Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

О клещах: пинцетом вращаем вокруг оси, узлом нитки — раскачиваем из стороны в сторону

17 мая 2017 11:32
0
2755

В Омской области зарегистрировано 830 обращений с укусами клеща. 

Роспотребнадзор Омской области подсчитывает урон, который приносит ежесезонный вредитель — клещ. По состоянию на 12 мая в Омской области с жалобами на укус клеща поступило 830 обращений, из них 548 — дети. Значительная часть укусов отмечена в районах области, но и Омск не остался в стороне — здесь поступило 320 обращений пострадавших от укусов клеща, включая 91 ребенка.

По результатам лабораторных исследований, из 648 изученных клещей переносчиками энцефалита являются 1,2%, боррелий — 6,5%, эрлихий — 0,25%.

В Роспотребнадзоре призывают омичей к внимательности: при обнаружении на себе вредителя — немедленно снять клеща с тела и передать в специализированные лаборатории. К врачам нужно обращаться в обязательном порядке, даже если паразит был извлечен без последствий.

— Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Клещей удобно удалять пинцетом, при этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то его можно удалить при помощи нитки. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы — клещ разорвется. Рекомендуется тщательно вымыть руки  и обработать ранку в месте укуса йодом.

Удалённого клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс-исследования на заражённость различными видами возбудителей, — поясняют в Роспотребнадзоре.

Лабораторное исследования клещей проводятся в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», расположенной в Омске (ул. 27 Северная, 42А, т.68 -08-37). Аналогичные исследования можно провести в лаборатории ФБУН НИИ природноочаговых инфекций в Нефтяниках (Омск, проспект Мира, 7, т. 65 -16 -22).

Жителям районов области рекомендуют обращаться в районные больницы, в том числе:

• БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ, г. Тюкалинск, ул. Луначарского, 1, тел. 2-10-41
• БУЗОО «Крутинская ЦРБ», р.п. Крутинка, ул.Больничный переулок, тел. 2-11-98
• филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Тарском районе», г. Тара, ул. Советская, 100, тел. 2-25-06.

Фото © perepel-krym.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.