Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске осуждён опытный вор, применявший кодграббер для кражи дорогих автомобилей

3 июня 2017 11:48
0
4858

В суде Олег ДУБИНСКИЙ свою вину в совершении хищений пяти машин на общую сумму на сумму более 11,5 млн рублей не признал.

Судья Кировского районного суда Семён ПАВЛЕНКО 1 июня признал виновным 31-летнего Олега ДУБИНСКОГО в совершении четырех преступлений по пункту «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), а также по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.30 — п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу).

В суде установлено, что с апреля по сентябрь 2016 года Олег ДУБИНСКИЙ по ночам на неохраняемых стоянках у многоквартирных жилых домов, используя специальное оборудование – кодграббер (на фото), сканировал сигнал штатной охранной системы престижных дорогостоящих марок автомобилей. После получения доступа к снятию охранной системы ДУБИНСКИЙ похищал машины и в кратчайшие сроки продавал их за бесценок. В суде ему было доказаны кражи четырёх автомобилей на общую сумму, причинённую владельцам машин, свыше 9 млн рублей.

В сентябре 2016 года ДУБИНСКИЙ попытался похитить еще одну иномарку, стоимостью более 3 млн рублей, но был задержан оперативниками уголовного розыска с поличным.

«Кроме того, установлено, что в апреле 2014 года ДУБИНСКИЙ под предлогом оказания помощи своему знакомому в реализации автомобиля Lexus LX 570, ввел потерпевшего в заблуждение относительности законности своих действий, оформил поддельные документы купли-продажи данного транспортного средства, что позволило ему реализовать автомобиль, а денежные средства похитить, причинив владельцу материальный ущерб на сумму 2,5 млн рублей», — рассказали следователи.

В ходе следствия два автомобиля удалось вернуть потерпевшим, еще двое владельцев получили страховые выплаты. Одна владелица заявила гражданский иск о взыскании с ДУБИНСКОГО суммы причиненного ущерба.

В суде Олег ДУБИНСКИЙ свою вину в совершении преступлений не признал и мер по возмещению ущерба не принял.

«Судья назначил Олегу ДУБИНСКИЙ наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил в полном объеме удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать с него 1 млн рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба», — резюмировали в облпрокуратуре.

Фото © из архива УМВД России по Омской области            



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
389

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.