Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Верховный суд усилил на 10 лет вердикт облсуда по делу об убийстве Радмира САДЫКОВА

3 июля 2017 11:55
1
4708

Омский правозащитник Хаким САДЫКОВ доказал, что душегубы Дмитрий ПЕСТРОВ и Сергей КЛИМКИН совершили не грабёж, а разбойное нападение на его сына. 

Коллегия Верховного суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу правозащитника Хакима САДЫКОВА по уголовному делу об убийстве его 28-летнего сына Радмира и частично изменила решение Омского областного суда — переквалифицировав статью «грабёж» на «разбой». Теперь оба ранее судимых — 24-летний Дмитрий ПЕСТРОВ и 33-летний Сергей КЛИМКИН — проведут колонии на 10 лет больше, заявил 3 июля KVnews Хаким САДЫКОВ.

Как ранее сообщал KVnews, в ночь с 4 на 5 июля 2016 года пьяные Дмитрий ПЕСТРОВ и Сергей КЛИМКИН, взяв с собой в качестве оружия обрезок металлической трубы, приехали в центр Омска с целью какого-либо ограбить. 

«На улице к ним подошел 28-летний ранее незнакомый парень, попросивший закурить. ПЕСТРОВ и КЛИМКИН стали преследовать незнакомца и на набережной недалеко от моста имени 60 лет Победы с особой жестокостью избили, после чего ограбили, сняв с потерпевшего спортивный костюм и туфли. От многочисленных травм потерпевший скончался на месте», — рассказали следователи. 

Мобильный телефон потерпевшего, выкинутый преступниками, утром на пробежке нашла женщина, которая связалась с отцом погибшего Хакимом САДЫКОВЫМ, и вместе они обнаружили тело молодого человека. В ходе оперативно-следственных мероприятий убийцы были вскоре задержаны.

9 марта 2017 года все 12 присяжных заседателей единогласно ответили «да» на два первых поставленных перед ними вопроса:«Было ли убийство? Виновны ли в нем подсудимые ПЕСТРОВ и КЛИМКИН?». И так же единодушно – «нет» на вопрос«Заслуживают ли подсудимые снисхождения?».

23 марта Омский областной суд (на фото) признал виновными Дмитрия ПЕСТРОВА и Сергея КЛИМКИНА в грабеже (ст.161 УК РФ) и убийстве с особой жестокостью (пункты «д», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ) Радмира САДЫКОВА. Суд назначил Сергею КЛИМКИНУ наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Дмитрию ПЕСТРОВУ – 20 лет. 

— Омский областной суд дал неверную оценку выводам присяжных и материалам дела, посчитав, что убийство совершено из неприязненных отношений на бескорыстной основе «простым грабежом», - пояснил Верховному суду Хаким САДЫКОВ. – Сговор и групповые действия ПЕСТРОВА и КЛИМКИНА выкристаллизовывались весь вечер во время употребления спиртного, что оба отправились в центр города, вооружившись металлической трубой, как на убийство, разбой. Доказано, что когда Радмир пытался убежать, его насильно привели в безлюдное место и там нанесли множественные удары (не менее 99) по голове, по телу, затем потребовали денежные средства и ценные вещи. Доводы подсудимых, будто возникли неприязненные отношения из-за просьбы Радмира закурить, связаны с их защитной версией, скрывающей корыстный мотив. Поэтому 20 и 18 лет лишения свободы не являются пропорциональным и справедливым наказанием.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 3 июля 2017 в 20:27:
Интересно,весело теперь тому,на втором фото?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.