Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Экс-полицейских КАЛАШНИКОВА и СОЗИНОВА осудили условно за избиение задержанного

11 июля 2017 11:47
0
5764

Доказать в суде вину ещё двоих сотрудников Знаменского отдела полиции Омской области помогло восстановление стёртой видеозаписи. 

Знаменский районный суд признал виновными бывших сотрудников полиции Александра КАЛАШНИКОВА и Николая СОЗИНОВА в превышении должностных полномочий с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ), а КАЛАШНИКОВА ещё и по ч.1 ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», заявила 11 июля прокуратура Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, по версии гособвинения, 7 апреля 2016 года помощник оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Знаменскому району СОЗИНОВ поместил нетрезвого местного жителя в камеру для административно задержанных лиц. После этого СОЗИНОВ написал фиктивный протокол задержания, указав в качестве понятых внештатных работников полиции, якобы, присутствовавших при личном досмотре задержанного. Позднее СОЗИНОВ и его начальник — оперативный дежурный ДЧ ОМВД России по Знаменскому району КАЛАШНИКОВ — прямо в камере избили мужчину, который возмущался своим задержанием.

Как уточнили 16 декабря 2016 года KVnews в облпрокуратуре, позднее СОЗИНОВ нанес задержанному, находящемуся в камере, побои, а также просунул его руки через прутья решетчатой двери камеры и, используя наручники, обездвижил последнего. При этом КАЛАШНИКОВ и полицейский-кинолог группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Знаменскому району Алексей ДОМРАЧЕВ нанесли задержанному удары ногами.

«С целью сокрытия факта причинения телесных повреждений сотрудники полиции уничтожили видеозапись, свидетельствующую об их противоправных действиях. Впоследствии видеозапись удалось восстановить», — пояснили в прокуратуре.

Как уточнили тогда же в омском Следственном комитете, преступление выявили сотрудники службы собственной безопасности УМВД России. А во время расследования, благодаря современным видам криминалистической техники, экспертам ведомства удалось восстановить утраченную видеозапись.

После возбуждения уголовного дела все трое работников полиции были уволены в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Вину в совершении преступлений они не признали.

6 апреля Знаменский районный суд признал виновным кинолога Алексея ДОМРАЧЕВА в превышении должностных полномочий (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Теперь тот же суд определил Александру КАЛАШНИКОВУ наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы, а Николаю СОЗИНОВУ – 3 лет лишения свободы. Наказание экс-полицейские будут отбывать также условно, но с испытательным сроком на 2 года.

Фото © uraldaily.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
229

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.