Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омское МЧС: «Если ветки на тропе бьют в лицо, значит тропа звериная»

13 июля 2017 15:18
0
3333

Спасатели рекомендуют людям, заблудившимся в лесу, немедленно остановиться, присесть на пенёк и не делать ни одного шага, не обдумав ситуацию.

13 июля сотрудники омского ГУ МЧС России напомнили, как нужно действовать, если вы потеряли ориентировку в лесу: главное правило — не паниковать. KVnews публикует памятку спасателей с незначительными сокращениями.

• Обязательно сказать своим родственникам, куда, зачем идете и когда планируете вернуться.

• Потеряв дорогу в лесу, немедленно остановитесь и присядьте на пенек, не делайте ни одного шага, не обдумав ситуацию. Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. Если есть возможность, заберитесь на самое высокое дерево, и осмотритесь.

• Ищите шумные и протяженные ориентиры: железную дорогу, шоссе, реку. Не бродите по хребтам и склонам, спускайтесь вниз. Обнаружив реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек. Найти людей помогают звуки. Трактор слышно за 3-4 км, лай собаки за 2-3 км, шум поезда слышно за 10 км.

• Лесная или проселочная дорога ведет к жилью. Если ветки на тропе бьют в лицо, значит  тропа звериная.

• Для ориентировки используйте природные приметы — муравейник всегда с южной стороны деревьев, мох любит северную сторону,  годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

• Оставляйте метки: маленькие тряпочки, зарубки, подламывайте веточки. По ним вас быстрее найдут.

• Если вы встретили диких зверей, дайте им возможность уйти, потому что они нападают на человека лишь в том случае, если ранены, испуганы или защищают  детенышей. Никогда не поворачивайтесь к зверям спиной, медленно отступайте задом. При явном агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь, кричите, свистите, стучите палкой о дерево. Если встретили кабана, сразу лезьте на дерево.

«Ни при каких обстоятельствах не теряйте присутствия духа и не паникуйте!», — резюмируют в МЧС.

Кадр © мультфильм «Ёжик в тумане», balaganchik.pro



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.