Завершено расследование уголовного дела в отношении "превысившего" экс-главы Омскприроднадзора

Дата публикации: 15 августа 2017

Александра ЩЕРБАКОВА обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче и переоформлении лицензии двум компаниям «Мерк». 

Следователь регионального СУ Следственного комитета РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александра ЩЕРБАКОВА (на фото) за превышение должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ), заявили 15 августа в следкоме.

Как ранее сообщал KVnews, это дело возникло в ходе расследования другого уголовного дела — по омским ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие "Мерк"», возбужденных в декабре 2015 года. Как было тогда установлено прокуратурой, «в течение ряда последних лет указанные общества заключали договоры с иными хозяйствующими субъектами, в том числе функционирующими в иных регионах России, по оказанию услуг по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы (бифенилы), которые относятся к стойким органическим загрязнителям». Однако, как показала прокурорская проверка, используемое на предприятиях «Мерк» оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) технически не приспособлено для обезвреживания таких отходов. 

21 февраля 2017 года Александру ЩЕРБАКОВУ, который подписал приказ о переоформлении и выдаче лицензий компаниям «Мерк», было предъявлено обвинение, перед этим в его кабинете и квартире были проведены обыски. 

10 февраля 2017 года Александру ЩЕРБАКОВУ исполнилось 65 лет, и с этого же дня он ушел в отставку с должности руководителя Омскприроднадзора, которую занимал 12 лет. Ранее Александр Филиппович работал заместителем начальника УВД, начальником штаба УВД Омской области у Виктора КАМЕРЦЕЛЯ.

В ходе следствия установлено, что в 2013 и 2014 годах руководитель Омскприроднадзора, зная о том, что эти два предприятия «не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы, и не могут выполнить такие работы без вреда для окружающей среды, подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО «Мерк». 

В результате деятельности предприятий был причинен экологический вред в виде загрязнения окружающей среды и почвы, а также возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействия высокотоксичных химических веществ на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей, где тайком «хоронили» яды. В ходе следствия обвиняемый вину не признал, в ближайшее время будет решен вопрос о передаче материалов дела в суд, уточняет следком.

Напомним, основное уголовное дело по двум компаниям «Мерк» о нанесении экологического ущерба в России исполняющим обязанности прокурора Омской области Александром ЛОРЕНЦОМ 8 августа направлено в Советский районный суд. Гособвинение инкриминирует фактическому руководителю этих компаний Дмитрию ЗОЛОТАРЕВУ вред земельному фонду РФ на общую сумму 89 млн рублей (ч.2 ст.247 УК РФ).

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/93580