Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА неделикатно довела до суда омского следователя ЮРЧЕНКО

21 августа 2017 15:56
1
6407

Защитница главы компании «Сибирский деликатес» ШАМАЕВА предложила офицеру юстиции взятку в 1,5 млн рублей за помощь её подзащитному и сразу «сдала» молодого следователя службе безопасности УМВД. 

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение за взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и передала в Центральный районный суд уголовное дело в отношении 26-летнего экс-следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД России по Омской области Павла ЮРЧЕНКО, заявили 21 августа в Генеральной и омской прокуратурах, и Следственном комитете.

Как ранее сообщал KVnews, речь идет об уголовном деле, возбужденном в середине декабря 2016 года в отношении следователя Павла ЮРЧЕНКО, задержанного «с поличным» при получении взятки. По версии следствия, «старший лейтенант юстиции получил через посредника в виде взятки 600 тысяч рублей за прекращение уголовного дела и другие незаконные действия в пользу взяткодателя, подозреваемого в совершении преступления по ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), в отношении которого он проводил расследование. В отношении обвиняемого – следователя органов внутренних дел – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Посредником оказалась московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА (на фото), ранее получившая известность в качестве защитника группы Pussy Riot, а ее доверителем – известный омский предприниматель, учредитель компании «Сибирский деликатес» Алексей ШАМАЕВ. Именно он обвинялся в неправомерных действиях при банкротстве. Всего Павлу ЮРЧЕНКО, по версии следствия, было предложено 1,5 млн рублей «за незаконное предоставление для ознакомления материалов уголовного дела, информирование о ходе предварительного расследования, избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также за непринятие решений о возбуждении иных уголовных дел по материалам доследственных проверок».

О коллизиях и скандалах в процессе этих банкротств известного омского предпринимателя Алексея ШАМАЕВА ранее неоднократно писали «Коммерческие вести». И, в частности, о том, как президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий ПИЛИПЕНКО возбудил дисциплинарное производство о сотрудничестве адвоката Виолетты ВОЛКОВОЙ с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность — передаче защитницей денег в виде взятки следователю. ПИЛИПЕНКО отметил, что действия адвоката должны быть оценены квалификационной комиссией на соответствие разъяснениям комиссии ФПА РФ по этике и стандартам относительно применения п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, в которых рассматривался вопрос о недопустимости сотрудничества адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Результаты решения комиссии неизвестны.

«Следователь был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции. Вину в совершении преступления он не признал. Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир» Алексея ШАМАЕВА в настоящее время уже рассматривается судом», — уточнила 21 августа KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Добавим, дело Алексея ШАМАЕВА слушается в Москаленском райсуде.

Фото © newspile.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 21 августа 2017 в 21:10:
нужно быть полным дураком,если соглашаешься взять деньги у московского адвоката,с которым судя по всему мало знаком.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
461

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.