Ровесники — младые тренеры из Белоруссии и Латвии — впервые выяснили отношения в Омске

22 августа 2017 22:30
0
3298

Рандеву «Авангарда» Андрея СКАБЕЛКИ с рижским «Динамо» Сандиса ОЗОЛИНЬША закончилось в пользу белоруса.

22 августа первый матч регулярного чемпионата КХЛ-2017/18 омского «Авангард» против рижского «Динамо» почти при аншлаге (8 970 зрителей) получился быстрым и красивым с точки зрения атак, но «жиденьким» — на голы за первые 38 минут. Зато при той же бескомпромиссной игре в третьем периоде за две минуты было забито 3 шайбы, и матч закончился в пользу омичей со счётом 3:1 (0:0,0:1,3:1).

После того как рижане в чемпионате 2016/2017 заняли последнее, 28-е место в лиге, команду возглавил легендарный советский и латвийский игрок — 45-летний Сандис ОЗОЛИНЬШ. Защитник был обладателем Кубка Стэнли в составе Colorado Avalanche (сезон 1996/97) и номинировался на Кубок James ames Norris Memorial Trophy — приз, ежегодно вручаемый защитнику, который проявил наибольшее мастерство при игре на своей позиции на протяжении всего сезона НХЛ. Также ему принадлежат рекорды по проведённым матчам, заброшенным шайбам, голевым передачам и набранным очкам среди всех латвийских игроков, когда-либо выступавших в НХЛ. Более того, ему принадлежат несколько рекордов, вписанных в истории клубов San Jose Sharks и Colorado Avalanche. В своё время Сандис ОЗОЛИНЬШ был самым высокооплачиваемым спортсменом в истории Латвии. Его часто называют образцом защитника атакующего плана. 27 мая 2014 года игрок объявил о завершении карьеры и пошёл учиться на тренера.

У омского «Авангарда» — тоже новый 46-летний наставник, но уже с тренерским опытом. Клуб возглавил бывший форвард белорусской школы хоккея Андрей СКАБЕЛКА, последние годы управлявший одним из принципиальных соперников «ястребов» – новосибирской «Сибирью», с которой завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ сезона 2014/2015. С новым наставником омская команда невзрачно выступила на турнире в Астане, заняв пятое место. Выводы были сделаны уже на домашнем турнире. «Авангард» завоевал Кубок XXVIII Мемориала Виктора Блинова, безоговорочно выиграв у всех четырёх соперников при разнице шайб 14-4, однако бездарно проиграв всем этим же командам послематчевые тренировочные буллиты: вратари «Авангарда» из 11 буллитов пропустили 8 голов, игроки из 9 попыток смогли забить только 2 раза.

Победный состав турнира на первый матч регулярного чемпионата против рижского «Динамо» тренерский штаб «Авангарда» менять практически не стал. В первом и втором периодах команды показали обоюдоострый быстрый хоккей, но при завершении атак игрокам не фартило, а голкиперы стояли насмерть. По броскам в створ ворот омичи были лучше – 27 против 22.

И только при игре впятером против троих «ястребов» на 38 минуте матча форвард рижан Кристо ДЭННИ всё-таки затолкал шайбу, которая перед этим ударилась сразу о две штанги, в ворота Доминика ФУРХА — 0:1.

Начало третьего периода получилось очень весёлым для омских болельщиков. В 44:52 матча уже «ястребы», играя в большинстве, на добивании затолкали шайбу в ворота рижан. Свою первую шайбу за омский клуб записал шведский форвард Деннис ЭВЕРБЕРГ (№27) – 1:1.

Не успел наш корреспондент описать предыдущий гол, как Валентин ПЬЯНОВ, через минуту и 3 секунды выиграв вбрасывание на левом фланге соперника, сразу бросил и забил – 2:1.

А ещё через 48 секунд на голкипера рижан справа вылетел Деннис ЭВЕРБЕРГ и броском со средней дистанции оформил свой дубль — 3:1. Матч так и закончился.

Следующий матч «Авангард» проведет 24 августа в 19:00 по омскому времени против «Северстали». Билеты в кассах «Арены Омск» ещё есть, подсказали в омском клубе.