Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Белоруссии за вымогательство взятки у «Омск Карбон Могилев» осужден высокопоставленный чиновник МЧС

31 августа 2017 17:36
3
4672

Начальник могилевского управления департамента МЧС оценил свои полномочия в 2 тысячи долларов — и получил 2,5 года колонии. 

Как сообщает сайт «Белорусские новости», 29 августа суд Октябрьского района Могилева признал бывшего начальника Могилевского областного управления департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Василия ИВАНИЦКОГО виновным в получении взятки в 2000 долларов. Он был задержан республиканским КГБ в январе 2017 года «при получении взятки от представителя иностранной коммерческой организации, реализующей в стране крупный инвестиционный проект».

Напомним, Омск Карбон Групп строит в Могилеве производственный комплекс на 4 современных линии общей мощностью 160 тысяч тонн (7 марок техуглерода). Согласно материалам дела, в декабре 2016 года Василий ИВАНИЦКИЙ предложил представителям строящегося предприятия «Омск Карбон Могилев» передать ему от одной до двух тысяч долларов в обмен на ускорение решения вопросов, входящих в его компетенцию. Как подтвердил на суде обвиняемый, эти вопросы решались и без передачи денег. 27 января 2017 года генеральный директор предприятия Михаил КАРАВАЕВ передал ему 2000 долларов США, полученные в управлении КГБ по Могилевской области. В тот же день мздоимец был задержан с поличным.

В суде ИВАНИЦКИЙ признал вину в получении взятки. Гособвинение запросило для него наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима за коррупционные действия, подрывающие авторитет органов государственной власти. 

Судья Жанна ПУШКИНА признала Василия ИВАНИЦКОГО виновным в получении взятки и приговорила к двум с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режим с конфискацией имущества и поражением в правах — ему запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. 

Приговор в силу не вступил. Осужденный объявил о намерении обжаловать решение суда первой инстанции в областном суде.

Фото © press-centr.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 31 августа 2017 в 18:36:
Ну теперь в этом кресле сидит тот, кто устраивает «Омск Карбон Могилев», я угадал?
Editor 31 августа 2017 в 18:08:
2000, не отрываясь от кресла — не так уж и мало
ART_ME 31 августа 2017 в 17:57:
Жалкие 2000 зелени для НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС? Однако чего-то шибко намутил сайт «Белорусские новости».
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.