Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Добрососедство омичей потянуло на 88 место среди 100 крупнейших городов страны

7 сентября 2017 10:09
0
3386

Аналитический обзор федерального сайта поиска недвижимости охватил крупнейшие населённые пункты России — изучалось отношение жителей страны к своим соседям.

По уровню добрососедства жителей крупнейших городов России Омск — на 88 месте из 100. Таковы результаты исследования отношения жителей страны к своим соседям, проведённого аналитиками портала Domofond.ru. Полученные в ходе наблюдений данные, кроме того, сравнили с итогами аналогичного рейтинга за 2016 год.

В ходе исследования россиянам предлагали оценить по 10-балльной шкале, насколько они согласны с высказыванием «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые». В опросе участвовали 258 тыс. 440 респондентов. 

В среднем по России граждане оценили отношения с соседями на 7,6 балла из 10 возможных, что соответствует аналогичному показателю прошлого года. При этом разница между городами, получившими максимальную и минимальную оценки, составляет 1,8 балла, что, по заключению аналитиков, в целом говорит о положительном опыте взаимодействия людей, проживающих по соседству.

«Минимальная разница в оценках показывает, что жители России считают отношения с соседями хорошими. Интересно отметить также различия между городами: жители небольших населенных пунктов ценят своих соседей больше, чем жители мегаполисов», – комментирует Анна БЕРЕЗИНА, руководитель проекта Domofond.ru.

Лидирующие позиции в рейтинге заняли города Северо-Кавказского, Уральского и Приволжского федеральных округов. Выше всех, как и годом ранее, оценили отношения с соседями в Грозном (8,8 балла). Как объясняют составители, культура добрососедства в городе основана на родственных и социальных связях, их национальной и конфессиональной общности. Вторую позицию рейтинга заняла еще одна северокавказская столица – Махачкала (7,9 балла). Здесь горожане придерживаются мнения, что их соседи – «замечательные люди», «которым можно довериться и дружить годами». На третьем месте оказалось разу несколько городов, набравших одинаковое количество баллов (7,8 балла), — Нальчик, Орск, Нижневартовск, Нижнекамск и Южно-Сахалинск. При этом, последний город за год поднялся в рейтинге сразу на 10 строк.

Исследователи уточняют, что большинство городов с населением более 1 млн человек расположились во второй половине рейтинга. Исключение – Казань, Екатеринбург и Санкт-Петербург, занявшие 32, 45 и 50 позиции соответственно. Наиболее заметную положительную динамику среди городов-миллионников продемонстрировала Самара (+20 баллов за год), а отрицательную – Уфа (-23).

Во второй половине рейтинга оказался и Омск, причем, довольно далеко от середины — на 88 месте. Омичи оценили отношения с соседями на 7,3 балла из 10. Однако с прошлого года город немного улучшил свои позиции в развитии культуры добрососедских отношений, поднявшись в рейтинге на две строчки. Среди ближайших соседей Омска ситуация неоднородная, некоторые за год очень сильно опустились в рейтинговой таблице: Томск потерял 27 позиций (сейчас он на 87 месте), Курган сместился на 20 строчек (с 22 на 42 место), Челябинск — на 11 строк (76 место). Среди соседей положительная динамика отмечена в Тюмени (13 место, +13 строк за год), в Екатеринбурге (45 место, +11), в Барнауле (28 место, +6) и Кемерове (36 место, +4).

В целом наиболее заметная положительная динамика зафиксирована в Старом Осколе и Твери – +28 и +22, а отрицательная — в Йошкар-Оле и Белгороде, опустившихся на 30 строк каждый.

Инфографика © Domofond.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.