Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омские застройщики обманывают своих покупателей, предлагая «свободную» планировку квартир

19 сентября 2017 11:33
0
2459

Любое изменение в жилом помещении — перепланировка, которую нужно оформлять в БТИ. 

Жителям Омска в очередной раз напоминают о необходимости согласования с компетентными органами перепланировки своего жилого помещения. Так, в Советском округе с начала года 551 собственник обратился за разрешением на перепланировку и переустройство жилья.

Главный вопрос у собственников — что же вообще считается перепланировкой, и когда ее нужно согласовывать. 

Начальник отдела архитектуры администрации Советского округа Оксана ДЕНИСОВА поясняет, что к перепланировке относится любое изменение жилого помещения.

— К перепланировке относится выполнение следующих работ: разборка и устройство перегородок, устройство несущих стен; устройство и заделка проемов в несущих и не несущих стенах; замена или установка дополнительного инженерного оборудования; устройство внутренних лестниц; изменение конструкции полов, — цитирует Омск.рф ДЕНИСОВУ.

Стоит отметить, что перепланировка запрещается при угрозе нарушения прочности и устойчивости несущих конструкций здания; если площадь подсобных помещений предполагается увеличить за счет жилой площади; переделка требует остановки отключающих или регулирующих устройств и еще в нескольких случаях.

За самовольную перепланировку на собственника жилья может накладываться административный штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

Специалисты депархитектуры отмечают, что некоторые омские застройщики лукавят, предлагая покупателям квартиры «свободной планировки, которая предполагает планировку помещения без согласований». 

— На самом деле, юридического понятия «свободная» планировка не существует. Мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить стены в квартире и менять местами помещения с разным функциональным назначением — ошибочно, — подчеркивают в мэрии.

Фото © design-i-interior.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.