Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Ставку концеcсионерам в ЖКХ снизят до 5% в регионах, принявших «дорожную карту» развития отрасли

20 сентября 2017 14:28
0
2344

Для этого необходимо также подписать соглашение с Фондом ЖКХ, а инвестиционные обязательства концессионеров должны в 10 раз превышать сумму поддержки. 

Министерство строительства РФ сообщило, что привлечение средств Фонда ЖКХ к финансированию модернизации коммунальной инфраструктуры позволит снизить кредитные ставки концеcсионерам в жилищно-коммунальной сфере. Об этом в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросам ЖКХ 18 сентября сообщил замминистра Андрей ЧИБИС, который призвал регионы активнее формировать заявки на предоставление финансовой поддержки и активизировать работу по заключению концессий. Средства могут быть направлены на подготовку проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки по кредитам, облигационным займам, привлечённым ресурсоснабжающими организациями на реализацию таких проектов. В результате софинансирования процентная ставка по кредитам концессионерам в ЖКХ может быть снижена до 5% годовых — в зависимости от объема вложений.

— Изменение структуры поддержки с прямого финансирования на компенсацию подготовки проекта или части расходов по кредиту будет стимулировать субъекты Российской Федерации к привлечению частных инвестиций. Ставка 5% годовых — это более чем доступное финансирование, которое позволит вкладывать средства в развитие без дополнительной нагрузки на тариф. Обращаю внимание всех коллег — по итогам 2018 года объём инвестиционных обязательств, взятых на себя концессионерами, должен в 10 раз превышать объём полученной ими поддержки, — цитирует Андрея ЧИБИСА сайт минстроя.

Обязательным условием для открытия предприятиям доступа к средствам Фонда является наличие в регионе утвержденных «дорожной карты» развития жилищно-коммунального хозяйства, порядка отбора потенциальных проектов модернизации, порядка софинансирования процентной ставки, включая обязательство региональной власти заключить с ресурсоснабжающей или кредитной организацией договор о софинансировании процентной ставки.«Я призываю коллег из регионов активнее включаться в эту работу и формировать свои заявки», — обратился к участникам совещания Андрей ЧИБИС.

Финансовая поддержка может быть предоставлена на основании соглашения между регионом, минстроем РФ и Фондом ЖКХ в пределах лимитов предоставления финансовой поддержки, установленных для каждого субъекта. «Лимит будет рассчитываться исходя из нераспределенного остатка средств Фонда на модернизацию с учетом бюджетной обеспеченности каждого субъекта и количества проживающего на его территории населения», — сообщает министерство. 

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.