Глаза в глаза: Клиническая офтальмологическая больница имени Выходцева отметила 95-летний юбилей

Дата публикации: 25 сентября 2017

22 сентября в Омске чествовали коллектив и ветеранов одной из старейших клиник. 

Празднование проходило в стенах Омского государственного академического театр драмы.

С приветственным словом к гостям и коллегам обратился главный врач больницы Александр ВЫХОДЦЕВ.

Министр здравоохранения Омской области Андрей СТОРОЖЕНКО вручил поздравительные адреса и почётные грамоты специалистам, труд которых был отмечен особо. Поздравляя коллектив больницы с юбилеем, министр подчеркнул: «Это не просто клиника с богатой историей. За годы существования больница внесла значительный вклад в развитие российской офтальмологии. В больнице работают врачи высшей категории, кандидаты наук, доктора наук, профессора. Ежегодно эти специалисты проводят более 10 тысяч успешных операций и помогают пациентам улучшить зрение, а зачастую — вновь его обрести». 

Александр АРТЁМОВ от имени Законодательного собрания Омской области вручил поздравительный адрес и благодарственные письма, а также поздравил ветеранов, подчеркнув: «Это единственное в регионе специализированное медицинское учреждение, оказывающее все виды помощи при глазных болезнях: консультативную, диагностическую, лечебную, микрохирургическую и специализированную, в том числе высокотехнологичную. От лица всех жителей области, от Усть-Ишима до Черлака, от простых тружеников села и омичей низкий вам поклон: нет ни одного человека, кто не поминал бы добрым словом врачей вашей больницы или учеников этих врачей, ныне работающих на местах в городских поликлиниках или в глубинке».

Среди награждённых — Ольга ЧЕКМАРЁВА, Андрей ЯВОРСКИЙ, Нина БУТЧЕНКО, Юлия ГАВРИЛОВА, Надежда КНЯЗЕВА и другие.

Напомним, что больница решает важные задачи здравоохранения, работая в постоянном сотрудничестве с учеными кафедры офтальмологии Омского государственного медицинского университета. Так сложилось исторически, что обладая обширным клиническим материалом, больница с первых дней существования стала базой для учебных и научных целей.

Виталий ОХЛОПКОВ, и.о. ректора Омского государственного медицинского университета, поздравил коллектив больницы и поблагодарил министерство здравоохранения за создание условий для плодотворной совместной работы врачей-клиницистов и кафедральных сотрудников на благо регионального здравоохранения. Поблагодарил и за материально-техническую базу — клиника оснащена всем необходимым специализированным оборудованием от лидеров мирового производства.

Олег ЛЕБЕДЕВ, заведующий кафедрой офтальмологии Омского государственного медицинского университета, произнося поздравительную речь, подчеркнул:«Кадры в клинике — замечательные. Хочется пожелать всем сохранения и продолжения традиций, заложенных нашими учителями — Александром Бугаевым, Гдалием Раписом, Виталием Выходцевым, Германом Киселёвым. И пожелать клинике дальнейшего процветания и развития, чтобы больше врачей становились кандидатами и докторами наук». 

Такие пожелания профессора ЛЕБЕДЕВА не пустые слова, поскольку сам Олег Иванович прошел весь этот путь, начав трудовую деятельность врачом кабинета неотложной помощи именно в омской офтальмологической больнице.

В интервью нашему корреспонденту профессор ЛЕБЕДЕВ рассказал, что накануне, 21 сентября, клиника встречала гостей, поскольку к 95-летию больницы была приурочена научно-практическая конференция «Современные технологии в офтальмологии». Он отметил интересный доклад профессора Светланы СААКЯН «Внутриглазные опухоли: достижения и проблемы» (ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца»), а также отметил несколько докладов коллег из клиник Санкт-Петербурга и Новосибирска.

К юбилею больницы был снят и небольшой документальный фильм об ее истории, премьера которого состоялась в рамках торжества. А завершился вечер музыкально-драматическим спектаклем в исполнении молодых актёров омской драмы «Разговоры о любви. Приходи на меня посмотреть...».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/94577