Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Заглянуть в костюмерные императорских театров приглашает Омский историко-краеведческий музей

28 сентября 2017 10:36
1
5090

Здесь открылась выставка из частной коллекции уникальных театральных костюмов. 

На выставке представлены подлинные сценические костюмы императорских театров. Экспонаты 19-го — начала 20 веков, случайно найденные известным кладоискателем Дустом в Выборге, положили начало этой коллекции, которую в дальнейшем Виталий ДУДОЛАДОВ (Дуст) ещё пополнял, покупая некоторые вещи у антикваров и частных коллекционеров. Сохранность костюмов разная. Несколько экспонатов имеют утраты, которые уже невозможно восполнить реставрацией, некоторые вещи в идеальном для своего возраста состоянии, некоторые костюмы претерпели профессиональную реставрацию. 

В экспозиции — роскошные шелковые платья, бархатные камзолы и кафтаны, расшитые золотой канителью, а на подкладке — сохранные оттиски штампов с фамилиями актёров (например, Лев Сибиряков, Дарья Леонова) и названиями спектаклей — «Жизнь за царя», «Ночь перед Рождеством», «Русалка», «Отелло», «Мазепа» и многих других. И, глядя на эти костюмы, испытываешь благоговейный трепет, поскольку помнишь из истории, что Дарья Леонова была занята в спектакле, открывавшем «Мариинку», что это уникальное по регистровым возможностям и дивное по красоте контральто. 

— Все эти костюмы — очень ценные и редкие экземпляры. Над их созданием работали лучшие русские художники, – подчёркивает Виталий, рассказывая об истории своей коллекции. -Всё началось совершенно случайно. В 2004 году попал в качестве рабочего на съёмки фильма, которые проходили возле Выборгского замка. Съемки закончились, а меня позвали помочь с уборкой мусора на территории замка — помощь была волонтёрской — безвозмездной. Организация, которая располагалась в здании, освобождала помещения, готовясь к ремонту. Я получил задание выбросить из одного склада весь хлам — кучу тряпок. Организация, в которой хранились эти вещи, сочла их тряпками, мусором. Когда я увидел печати 19 века, сразу подумал, что эти вещи могут иметь какую-то историческую ценность. Эти «тряпки» бережно хранили, передавали по описи, отчитывались за них. Я спросил: «Можно я себе возьму?» — ответили: «Да забирай!». А позже выяснилось, что «хлам и мусор» — это костюмы, которые принадлежали императорским театрам. Экспертное заключение, подтверждающее подлинность костюмов, дали в Александринском театре на основании сохранившихся в театре эскизов этих костюмов. 

По словам коллекционера, авторы костюмов — Леон Бакст, Михаил Врубель, Валентин Серов, Иван Билибин, Евгений Пономарёв. В экспозиции можно увидеть копию рисунка Евгения Пономарёва (1893 г.), предоставленную Александринским театром, и рядом — костюм, созданный по этому эскизу. 

Жаль, что половина коллекции утрачена. Дело в том, что Виталий намеревался организовать в Выборге музей с постоянно действующей экспозицией в пустующем здании кордегардии XVIII века, но бывшее караульное помещение сгорело в 2013 году вместе с частью коллекции. Лучшие экземпляры были в это время на выставке в другом городе, потому чудом сохранились. 

И сегодня эта выставка имеет формат передвижной. Стартует проект в Омске. В планах Дуста — путешествие по стране. Кстати, путешествует Виталий ДУДОЛАДОВ вместе со своей кошкой Мирандой. Красивой и своенравной. 

Ознакомиться с уникальной коллекцией омичи смогут до 19 ноября в Омском государственном историко-краеведческий музее (ул. Ленина, 23А).

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Борис 2 октября 2017 в 07:53:
Костюмы очень интересные!https://fotki.yandex.ru/next/users/universman/album/1162/view/615249
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
219

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.