Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОНФ пожаловался в СК на незаконную вырубку леса в Тарском районе Омской области

9 октября 2017 13:16
0
2929

Эксперты выявили, что на одном из лесных участков вырублено более 2000 деревьев, а по данным правоохранителей — всего 90. 

Общероссийский народный фронт обратился в следственное управление следственного комитета России по Омской области с просьбой провести проверку по  признакам нарушения законодательства в сфере лесопользования на территории  Тарского района. 

По информации общественников, в декабре 2016 — январе 2017 годов на территории Тарского лесничества на площади 17,6 га для заготовки древесины была  проведена выборочная санитарная рубка, рекомендованная представителями Екатерининского участкового лесничества не по итогам лесопатологического обследования, а по материалам лесоустройства. «Всего была рекомендована вырубка леса в объёме 1150 кубометров», — отметили в ОНФ.

Вырубкой занимался ИП, который временно арендовал этот лесной участок, находящийся в федеральной собственности.

В сентябре в ходе рейда активисты ОНФ установили, что на участке вырубили  здоровые деревья в большем количестве, чем рекомендовано. Местные  правоохранители и специалисты Тарского лесничества зафиксировали, что незаконной вырубке подверглись 90 здоровых деревьев. Однако при повторном осмотре места общественники выявили, что реально на лесном участке вырублено свыше 2100 деревьев, преимущественно сосны, а согласована была рубка елей.

По словам координатора региональной группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игоря НОВОШИНСКОГО, общественники борются за возвращение статуса особо охраняемой природной территории этим лесным участкам.

«На сегодняшний день процесс уже идет и, мы надеемся, в скором времени такой статус лесам будет возвращён. Однако вырубка ведётся с ужасающей скоростью, и активисты ОНФ всерьёз опасаются за сохранность хвойных деревьев в месте, называемом местными жителями Катюшиной горкой», — рассказал он. 

Фото © tvc.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.