Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

К пациентам в дальних уголках Омской области продолжат прилетать «вертолёты помощи»

26 октября 2017 12:14
0
2185

Планируется, что в 2018 году на оказание оперативной медпомощи в отдалённых районах направят около 140 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.  

В 2018 году Омская область продолжит участие в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ».

Как уточнили в минздраве региона, опыт участия в проекте в 2017 году показал, что чаще всего бригады медиков вылетают в районы для транспортировки пациентов с острой хирургической патологией, инфарктами и инсультами, травмами, в том числе ожоговыми в специализированные учреждения города. Кроме этого, бортом санавиации в районные больницы доставляют узких специалистов для проведения оперативных вмешательств пациентам с тяжелыми травмами и заболеваниями на базе ЦРБ.

На сегодня пациентов перевозят двумя вертолетами МИ-8, оснащенными необходимым реанимационным оборудованием. По результатам торгов до конца года планируется совершить вылеты общей продолжительностью 1005 лётных часов.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники СКВОРЦОВОЙ, на продолжение реализации федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ» в 2018 году в федеральном бюджете предусмотрено 3,3 млрд рублей.

Напомним, в 2017 году на закупку авиационной услуги для оказания медпомощи с применением авиации из средств федерального и областного бюджетов направлено 139,6 млн рублей. Планируется, что столько же поступит на эти цели и в 2018 году. Для продолжения действия проекта в Омской области регион выделяет почти 30 млн рублей. 

Фото © Otvprim.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.