Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская область получит в 2018 году 300 млн рублей на лекарства ВИЧ-инфицированным

26 октября 2017 12:33
0
2373

По данным регионального Минздрава, все нуждающиеся в терапии пациенты получают препараты  бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, Минздрав РФ одобрил заявку на выделение в 2018 году Омской области более 300 млн рублей для обеспечения антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов. Препараты будут поставлять в регион партиями в течение всего года. На эти же цели из регионального бюджета направят не менее 13 млн рублей.

По словам начальника отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия населения регионального Минздрава Екатерины БОНДАРЬ, все пациенты, нуждающиеся в терапии, получают лекарства бесплатно. «Данного финансирования достаточно для обеспечения лекарственными препаратами весь год. У нас не было таких случаев, чтобы пациентам отказали в терапии», — отметила она. 

Главный врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга НАЗАРОВА сообщила, что в последние годы наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ (в 2016 году — на 10%, в 2017-ом — на 6%). Вместе с тем, по ее информации, вирус иммунодефицита человека из среды наркоманов перешел в среду социально адаптированного населения — превалирует половой путь передачи ВИЧ.

Специалисты призывают население проводить тестирование на ВИЧ, хотя бы анонимно, чтобы знать свой статус. Ежегодно в регионе обследование на ВИЧ проходят более 500 тыс. человек. 

Фото © Medvoice.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.