Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Контрабандисты краснокнижных птиц, не признавшие вину, получили сроки меньше раскаявшихся

26 октября 2017 12:44
1
4030

Деятельность ОПГ из 5 соучастников была пресечена в декабре прошлого года сотрудниками омских УФСБ и таможни. 

Судья Исилькульского городского суда Вера ОБУХОВА признала виновными в контрабанде особо ценных диких животных (ч.3 ст.226.1 УК РФ) двоих граждан Республики Казахстан и россиянина: КУЛЖАБАЕВА, РЫБАЛКО и ШЕПЕЛЕВА. В зависимости от роли каждого в преступлении им назначено  лишение свободы от 3 лет до 3 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, говорится в карточке судебного дела. 

Удивительно, но их подельники, активно помогавшие следствию, получили более строгое наказание. Напомним, казахстанцы Жанат БЕКСУЛТАНОВ и Бахтияр БАЛТАБАЕВА заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием и заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке. В июле БЕКСУЛТАНОВ в том же суде был приговорён к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, БАЛТАБАЕВ – к 4 годам там же.

Как ранее сообщал KVnews, преступная деятельность организованной группы была пресечена в декабре прошлого года сотрудниками УФСБ и таможни. Краснокнижные птицы, которых тогда удалось освободить из плена, были переданы орнитологам (на фото), а их мучители – охранникам СИЗО.

— Иностранный гражданин без специального разрешения попытался вывезти за пределы РФ трех кречетов и одного балобана, занесенных в Красную книгу России. Птиц злоумышленник замотал в ткань и спрятал в сабвуфере и технологической нише, предназначенной для запасного колеса. Согласно заключению специалистов-орнитологов, птицы не имеют следов кольцевания на лапах, являются дикими и изъяты из природы, — ранее пояснила представитель МВД РФ Ирина ВОЛК.

В судах установлено, что организованной группой из пяти человек с территории Омской области через госграницу в Казахстан осуществлялась перевозка особо ценных видов птиц отряда соколообразные – кречет и балобан, занесенных в Красную книгу РФ.

«Участниками организованной группы с ноября по декабрь 2016 года осуществлена контрабанда 13 кречетов и балабанов для получения выгоды путем реализации птиц в странах Ближнего Востока на сумму, превышающую 500 тысяч долларов США. Перевозка птиц до фактического пересечения российско-казахстанской границы осуществлялась соучастниками автомобильным транспортом», — подытожили в прокуратуре. 

Фото © wallbox.ru 
Фото © УМВД России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 26 октября 2017 в 19:29:
Есть такая шутка в определенных кругах-чистосердечное раскаяние уменьшает степень вины,но увеличивает срок наказания.Вот наглядный пример.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
570

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.