В омском суде завершено второе уголовное дело главы Крутогорского НПЗ Семёна МАСЛЕНКОВА

Дата публикации: 08 ноября 2017

Первое — тоже за неуплату налогов — прекращено в связи с возмещением 86,9 млн рублей причиненного ущерба. 

Судья Октябрьского районного суда Евгений БАЛАЦЫРЬ признал виновным генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (ныне ЗАО «Феникс») Семёна МАСЛЕНКОВА (на фото) в уклонении от уплаты налогов (ч.1 ст.199 УК РФ) на сумму более 21 млн рублей (первоначально речь шла о сумме 445 601 717 рублей). 

«Гендиректор нефтеперерабатывающего завода уклонился от уплаты акциза (косвенного налога) с предприятия в сумме 21 199 289 рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения об объеме произведенных нефтепродуктов и суммеакциза, подлежащей уплате в 2010 – 2012 годах, для чего в бухгалтерских документах он отражал сведения о производстве бензина газового стабильного марки «тяжелый» и печного бытового топлива, которые не облагаются акцизом, хотя фактически производил подакцизный товар – прямогонный бензин и дизельное топливо», — пояснили 8 ноября в Следственном комитете РФ. 

В ходе следствия судом в счет обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого и автомобиль Land Cruiser, а также на денежные средства в сумме 2 млн рублей, ранее изъятые в ходе обыска. Семён МАСЛЕНКОВ свою вину не признал.

Судья Евгений БАЛАЦЫРЬ назначил подсудимому штраф в размере 200 тысяч рублей, но от исполнения наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, взыскание обращено на арестованное имущество обвиняемого, сообщает решение суда омский следком.

Другое уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты Крутогорским нефтезаводом акцизов и НДС за 2008-2009 годы в сумме 86,9 млн рублей, ранее было прекращено в связи с возмещением причиненного ущерба.

В феврале 2015 года в «Коммерческих вестях» было опубликовано подробное интервью Семена МАСЛЕНКОВА по этому вопросу. Топ-менеджер полностью отрицает свою вину и ссылается на экспертизы и исследования разработчиков оборудования и авторитетных научных организаций, которые доказывают его правоту, но не принимаются во внимание налоговиками, следователями и арбитражным судом. В марте прошлого года «КВ» (№8-2015г) опубликовали эти документы, а также мнения экспертов по этому спорному делу, которые действительно считают, что топливо Крутогорского НПЗ не для автомобильных двигателей.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/95584