Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В экологическом рейтинге российских городов 2017 года Омск занял 47 место из 70

23 ноября 2017 09:26
0
4705

«Почётное» и символическое 70 место разделили сразу 34 муниципалитета, не предоставившие необходимые данные. 

Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) и минприроды России составили «Экологический рейтинг российских городов – 2017».

Как уточнили в пресс-службе ОНФ, всего в исследовании планировалось учесть 103 региональных центра субъектов федерации и города с населением более 100 тыс. человек. Однако 34 «участника» не предоставили необходимых для расчётов данных по экологическому состоянию — это должны были сделать органы местного самоуправления. В результате, эти города оказались на символическом, но самом непочётном 70 месте. Среди таковых — Красноярск, Калининград, Иваново, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Томск, Благовещенск, Тверь, Смоленск, Псков и угие

По мнению экспертов ОНФ, руководители 34 «скрытных» муниципалитетов замалчивают реальную экологическую обстановку, а значит, нарушают права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. ОНФ намерен инициировать проверки экологического состояния в городах, занявших последние строчки экологического рейтинга. Предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань. Эти муниципалитеты показали отличные результаты сразу в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды», «энергопотребление». На третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, а на пятом – Вологда. Москва в этом году — на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26.

Омск же в экологическом рейтинге-2017 оказался чуть ниже середины — на 47 месте. Напомним, год назад в рейтинге экологической эффективности МПР РФ Омск занял 16 место из 55.

«Несмотря на непростую экологическую обстановку город Омск оказался в середине рейтинга. А среди городов Сибири и Дальнего Востока он занял девятое место, и это действительно реальное отражение экологической ситуации в регионе. В настоящее время на территории города продолжает действовать проект ОНФ «Генеральная уборка/ Интерактивная карта свалок», активную работу продолжает региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области, которая, в том числе, занимается вопросами формирования вокруг областного центра «зелёного щита». Будем надеяться, что 2018 год позволит реализовать намеченные цели и приведёт к улучшению позиции Омска в этом рейтинге», - прокомментировал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игорь НОВОШИНСКИЙ.

Среди предоставивших данные для участия в эко-рейтинге городов последние места занимают Абакан, Челябинск, Самара, Тольятти и Пенза.

Добавим, экологический рейтинг российских городов формируют ежегодно с 2013 года с целью оценить, достаточно ли усилий прилагают муниципальные власти для обеспечения благоприятной окружающей среды, а также для подготовки предложений по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти потом смогут применить на практике.

Структура рейтинга включает в себя семь ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир) и управление воздействием на окружающую среду.

В 2017 году методику рейтинга доработали в соответствии с предложениями экспертов ОНФ, в результате чего основными критериями оказались результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориям.

«Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты общественники. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы», — отметила сопредседатель центрального штаба ОНФ, вице-спикера Госдумы РФ Ольга ТИМОФЕЕВА.

Справка:

Общероссийский народный фронт – общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира ПУТИНА. Среди задач ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией, неэффективными тратами госсредств, вопросы повышения качества жизни граждан. Проект ОНФ «Генеральная уборка» нацелен на повышение эффективности общественного контроля за санитарным состоянием регионов. В рамках проекта функционирует открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора. В дальнейшем на основании поступивших от граждан сведений коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ устраняют выявленные незаконные свалки и «серые» полигоны.

Фото © Форум.главный-вопрос.рф



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.