Россельхознадзор по Омской области за 3 недели снял с продажи и уничтожил более 100 кг мяса

Дата публикации: 23 ноября 2017

Штрафы за торговлю в антисанитарных условиях получили 29 продавцов — по 500 рублей «с носа». 

Сотрудники управления Россельхознадзора по Омской области совместно с УМВД и представителями администраций провели рейд по пресечению фактов несанкционированной торговли.

За 20 дней — с 1 по 20 ноября — удалось изъять из оборота более 100 кг мясной продукции, 45 из которой свинина и продукты убоя. Привлеченные к административной ответственности 29 продавцов были оштрафованы на 14,5 тыс. рублей. Как отмечают в управлении, самым частым нарушением оказалась несанкционированная торговля в антисанитарных условиях без сопроводительных документов.

Также Россельхознадзор напоминает, что факт снятия карантина по АЧС в Омской области не отменяет ранее введенные ограничения — они действуют в течение полугода с момента введения:

— запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°C, обеспечивающую ее обеззараживание;
— запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон;
— запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц), — уточняют в управлении.

Фото © 1wallz.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/95907