Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Экономика Омской области стала похожа на позднесоветскую: «темпы спада замедляются»

27 ноября 2017 13:24
0
2840

В октябре Индекс делового климата остался в «зоне спада», но приблизился к экватору «стагнации». 

Агентство региональных исследований обнародовало данные о значении текущего индекса делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) в октябре. Месячный интегрированный показатель вырос на шесть пунктов — с 41% в сентябре до 47%, при этом среднегодовое значение индекса сохранилось на уровне 46%.«Это означает замедление спада, продолжающегося с мая текущего года, — отмечают аналитики. — График ИДК 2017 немного не дотянул уровня первого посткризисного 2010 года и сместился в зону 2015 года».

Общероссийский индекс PMI-Russia отражает рост, который уже третий месяц замедляется: в октябре индекс составил 53,9%, что на 1,3 пункта меньше предыдущего месяца. Как пишет finanz.ru на основании данных Росстата,«бизнес в России продолжает терять рентабельность почти во всех отраслях, кроме тех, что связаны с добычей полезных ископаемых и их продажей за рубеж».

Омский индекс ИДК-Омск учитывает экспертные оценки о ситуации в сфере недвижимости (строительства) и услуг (медиа). По его составляющим можно отметить резкий (61%) рост числа незавершенных заказов, наблюдаемый впервые с 2012 года: это явление специалисты объясняют «подчисткой хвостов», за счет которой предприниматели«пытаются удержаться на плаву, не рассчитывая на рост спроса». Позитивным выгляди прекращение падения объема новых заказов, сохранявшееся пять месяцев. Чуть слабее эксперты ощущают и инфляционное давление на бизнес: «инфляционная вилка» — разница между закупочными (61%) и отпускными (50%) ценами — сузилась на один пункт, с 12 до 11. 

При этом долгосрочные прогнозы практиков и аналитиков далеко не радужные: в сентябре эксперты ждали улучшения ситуации в течение года (долгосрочный ИДК составил 59%), однако по прошествии октября они утратили оптимизм, снизив ИДК до 45%, что означает ожидание долгого сползания в «кризисную яму». Причем медийщики, очевидно рассчитывавшие не на экономические, так на политические вливания в сегмент, поставили рекорд пессимизма: 27% против 61%. Риэлторы более благодушно настроены (около 47%) и надеются, что дно уже достигнуто и «ниже падать уже некуда». 

Инфографика © АРИ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.