Омские таможенники и контрразведчики поймали контрабандиста с костями мамонта и бизона

Дата публикации: 28 ноября 2017

Возбуждено уголовное дело по факту пересылки за рубеж культурных ценностей. 

По материалам сотрудников Омской и Шереметьевской таможен, а также УФСБ России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении омича за контрабанду окаменелых остатков вымерших животных (ч.1 ст.226.1 УК РФ). 

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Омской таможни Елена ПЕТРОВА 28 ноября пояснила, что фигурант дела скупал кости давно вымерших исполинов, найденные в Сибири, а затем через интернет продавал их иностранцам.

«Незаконное перемещение окаменевших костных остатков ископаемых животных (мамонта, носорога и бизона – на фото) осуществлялось путем их пересылки посредством использования международных почтовых отправлений. По заключению эксперта, изъятые предметы являются культурными ценностями стоимостью свыше 100 тысяч рублей», - уточнила Елена ПЕТРОВА.

Напомним, отправление любых культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено. Санкция ч.1 ст.226.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото предоставлено Омской таможней



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/96036