Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Замглавы Омского района БАСС за один отказ признали бюрократом и наказали, за второй — оправдали

30 ноября 2017 16:21
0
4154

Главе администрации Геннадию ДОЛМАТОВУ прокуратура предписала устранить нарушения земельного законодательства. 

По инициативе прокуратуры за незаконный отказ в предоставлении земельного участка для ведения крестьянского хозяйства (ч.3 ст.19.9 КоАП РФ) мировым судьёй судебного участка №89 в Куйбышевском судебном районе Омска оштрафован на 5 тысяч рублей заместитель главы Омского района, сообщили 30 ноября в прокуратуре Омской области.

В администрацию Омского района обратился гражданин с заявлением о предварительном согласовании предоставления ему в безвозмездное пользование земельного участка для ведения крестьянского хозяйства. Однако от заместителя главы района заявитель получил письменный отказ в согласовании, мотивированный тем, что мужчина не является главой КФХ либо предпринимателем.

«Данное решение прокуратурой района квалифицировано как незаконное и лишающее гражданина возможности приобретения земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности. По результатам проверки прокуратура внесла главе администрации Омского района (Геннадий ДОЛМАТОВ – на фото)представление, а также вынесла постановление о возбуждении в отношении заместителя главы дела по ч.3 ст.19.9 КоАП РФ», — пояснили в облпрокуратуре.

Согласно открытым данным на сайте мировых судей в Куйбышевском судебном районе Омска, речь идёт о замглавы Омского района по вопросам земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Вере БАСС. Интересно, что в отношении чиновницы этой осенью было возбуждено два таких дела. Но в первом случае (дело №5-4786/2017) мировой судья Елена ЖОВНЕР её оправдала, так как Вера БАСС была в отпуске, и заявлением гражданки, которой также отказали предоставлении земельного участка, занимался другой чиновник – первый заместитель главы района Александр ПЛУКЧИ.

Судебные решения не вступили в законную силу и могут быть обжалованы. Фактическое устранение нарушений прав этих претендентов на земельный участок взято прокуратурой на контроль. 

Фото © Илья ПЕТРОВ, из архива «КВ» 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
388

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.