Департамент культуры Омска представил программу новогодних и рождественских гуляний

Дата публикации: 14 декабря 2017

Омичам есть, из чего выбрать: конкурсы, инертные горки, ёлки, фейерверк и слёт Дедов Морозов. 

В преддверии Нового года департамент культуры рассказал о праздновании новогодних и рождественских каникул в Омске. Заместитель директора департамента культуры Олег ФЕДОРЕНКО поздравил журналистов и всех горожан с наступающим новым годом и пожелал им «сбычи мечт».

— В преддверии наступающего Нового года есть такое пожелание: сесть ровно в 23:00, загадать желание — всё, что у вас не сбылось в этом году. Год Собаки будет 100% хорошим. Пусть ваши мечты и желания сбываются. Самое главное, мира и добра вам и вашим семьям, — настроил на новогоднее настроение ФЕДОРЕНКО.

И хотя до конца года еще больше двух недель, праздничные мероприятия начнутся уже завтра, 15 декабря. Традиционно, праздник в Омске идёт «от окраины к центру», то есть в округах и даже в отдаленных микрорайонах города к празднику уже все готовы.

— Не первый год окружные администрации готовятся к Новому году. Этот упор — «от окраин к центру» — как был, так и существует, — подчеркнул зам. директора департамента культуры.

15 декабря в Парке 30-летия ВЛКСМ в 17:00 откроется каток между деревьями. Там уже все подготовлено к приему гостей, вблизи ледовых дорожек оборудованы тёплые кабинки для переодевания и организован прокат коньков (200 руб. — взрослые, 150 руб. — детские).

С 22 по 30 декабря и с 1 по 8 января будет работать Усадьба Деда Мороза в Доме кино, где маленьких гостей будет ждать увлекательная программа с мультгероями — Незнайкой, Машей и Медведем, Карабасом-Барабасом и другими героями.

23 декабря на территории Омской крепости состоится открытие одной из главных городских ёлок, а в 16:00 — со «Слёта Дедов Морозов» начнётся общегородское празднование. 

— Работы на Омской крепости завершаются. Сегодня заканчивают дорезать лёд, у Денежной кладовой расположена инсталляция с популярного мультика, Эльза, Собака и трон, где можно будет сделать селфи. Справа от Денежной кладовой будет замок с ледяным лабиринтом и горкой. Слева будет четырехметровые буквы «люблю Омск». Омская крепость будет основной концертной площадкой, сцена уже установлена, ёлка красуется, на следующей недели будет подключена световая иллюминация, — уточнил ФЕДОРЕНКО.

23 декабря откроется ёлка в Саду «Сибирь» (на 4 Челюскинцев), а 26 декабря пройдут праздничные гуляния на окружной ёлке в Советском парке.

На 24 декабря назначено открытие второй главной ёлки города в парке им. 30-летия ВЛКСМ, для которого подготовлена программа «Сказка о богатырях. Новогодний звон Сибири», а в конце всех гостей ждёт парковый салют, привезенный из Москвы.

Актёры из Новосибирска (ООО «Олимп») дадут 7 представлений на благотворительных ёлках, которые начнутся 23 декабря в 11.00.

В профильном департаменте отметили, что в новогодние и рождественские праздники с 1 по 8 января также будут организованы праздничные гуляния в парке 30-летия ВЛКСМ.

— Идея парка 30-летия ВЛКСМ такова, что будет замок подсвеченный на основной площадке — это замок «У Лукоморья дуб зеленый...», дальше, у основной ёлки будет ледяные пано и инерционные горки, то есть, скатываясь с одной горки, переходишь на другую горку — и ты все время скатываешься, как река Иртыш, и потом «приплываешь» к основной ёлке, - живописали организаторы.

В новогоднюю ночь — с 23:00 31 декабря до 3:00 1 января — у главных ёлок будет организована прямая трансляция новогодних поздравлений президента РФ, врио губернатора Омской области и мэра города. 

Подробную информацию о работе общественного транспорта в новогоднюю ночь обещают обнародовать на следующей неделе.

Фото автора и официальный паблик города Омска Вконтакте



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/96434