Оправдательный вердикт педагогам в деле о смерти пятиклассника отменён во второй раз

Дата публикации: 18 декабря 2017

Учителя омской гимназии №147 Светлана ЛАГУТОВА и Лариса ЗУБКОВА свою вину в гибели 12-летнего мальчика по неосторожности не признают.

Президиум Курганского областного суда пересмотрел уголовное дело в отношении двух учителей омской гимназии №147 Светланы ЛАГУТОВОЙ и Ларисы ЗУБКОВОЙ, обвиняемых в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекших гибель 12-летнего школьника. В результате пересмотра президиум 11 декабря 2017 года принял решение отменить оправдательный приговор педагогам, а  уголовное дело опять направил в Ленинский районный суд Омска – на третье рассмотрение, сообщили 18 декабря в омской прокуратуре.

Напомним, по версии следствия, утром 9 июня 2014 года эти педагоги, являясь воспитателями лагеря с дневным пребыванием детей, оставили без надлежащего присмотра 12-летнего ученика пятого класса. Мальчик, находившийся в зоне видимости учителей, сначала залез на дерево, затем на трубы теплотрассы, потерял равновесие, оступился и передней частью тела упал на металлический забор, состоящий из прутьев арматуры, имеющих на верхушке скос под углом 45 градусов (на фото). В результате полученной при падении травмы сердца мальчик скончался на месте до приезда врачей.

По мнению следствия, несовместимые с жизнью телесные повреждения мальчик получил в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей Светланы ЛАГУТОВОЙ и Ларисы ЗУБКОВОЙ. Учителя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления этих тяжких последствий, но не предотвратили их.

В августе 2015 года Ленинский райсуд Омска признал учителей гимназии №147 Светлану ЛАГУТОВУ и Ларису ЗУБКОВУ невиновными и оправдал в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Облсуд также не нашёл в действиях педаговов состава преступления.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела дело в отношении педагогов — и в сентябре 2016 года сенсационно отменила оправдательный приговор Ленинского районного суда

Несмотря на это, при новом рассмотрении дела Ленинским районным судом 27 декабря 2016 года педагоги вновь были оправданы. В феврале 2017 года с данным решением согласилась судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда.

Отстаивая позицию обвинения, прокурор области и потерпевшая сторона оспорили решения судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке – теперь в Президиуме Курганского областного суда, который встал на сторону прокуратуры и отправил дело на очередное судебное следствие. 

Фото из архива KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/96464