Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главу ЭЦ «Опора» ПЕРВУШИНА обвинили в хищении у приставов арестованных нефтепродуктов

18 декабря 2017 20:19
0
3298

Ранее в суде особого порядка уже вынесен приговор первому участнику омской организованной преступной группы Артёму СИДОРЕНКО за мошенничество на 51 млн рублей. 

Следователь омского СУ Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении фактического руководителя ООО «Экспертный центр «Опора» и двух его знакомых коммерсантов по ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

«В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 3,3 миллиона рублей, вину обвиняемые не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения», — сообщила 18 декабря старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Напомним, в августе судья Кировского районного суда Александр БОРОДИН признал директора ООО «ОмТрансБитумПродукт» Артёма СИДОРЕНКО виновным по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». В суде особого порядка было установлено, что в 2015 году руководитель ООО «Экспертный центр «Опора» предложил Артёму СИДОРЕНКО и ещё двоим омичам похитить арестованное имущество ПАО «Омский каучук» — изопропилбензол, принадлежащее региональному ТУ Росимущества, в количестве 1,2 млн литров на общую сумму свыше 51 млн рублей. Это имущество было передано судебными приставами для хранения в ООО «Экспертный центр «Опора». По данным ЕГРЮЛ учредителями организации являются Андрей ПАРАДЕЕВ и Андрей ХОХЛОВ, директором на тот момент был Дмитрий ПЕРВУШИН.

Для придания видимости законного распоряжения имуществом топливо было вывезено на единую базу хранения, где был обеспечен беспрепятственный доступ для его хищения, — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. — В период с августа по сентябрь 2015 года участники преступной группы транспортировали емкости с изопропилбензолом в Новосибирскую, а также Кемеровскую области и реализовали юридическим лицам и предпринимателям. Деньги они присвоили.

В ходе следствия Артём СИДОРЕНКО вину в совершении преступления признал полностью, заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд определил СИДОРЕНКО 3 года 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить региональному ТУ Росимущества материальный ущерб более 51 млн рублей. После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Источник в силовых структурах тогда пояснил KVnews, что уголовное дело в отношении Дмитрия ПЕРВУШИНА и других участников преступной группы расследуется в обычном порядке и в ближайшее время будет передано в суд.

Как ранее сообщал KVnews, Арбитражный суд Омской области 9 февраля 2017 года изготовил полный текст решения по иску ПАО «Омский каучук» к Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области и Федеральной службы судебных приставов о взыскании ущерба за утраченное приставами арестованное имущество — изопропилбензол. Суд принял это заявление к производству ещё 11 ноября 2015 года.

Напомним, при участии ТУ Роимущества Омской области в июле 2015 года изопропилбензол в количестве 1 284 806 литров общей стоимостью 51 млн 392,2 тыс. рублей перекочевал для реализации к ООО Аукционный дом «Сириус», однако организация не смогла его продать. В августе это дело было поручено уже ООО «Экспертный центр «Опора». Вскоре после того, как общество приняло жидкость на реализацию, последняя бесследно «испарилась». Специалисты экспертного центра сообщили в ТУ Росимущества, что товар похитили неизвестные. Когда об этом факте узнал собственник изопропилбензола — ПАО «Омский каучук» — он обратился в арбитраж за возмещением убытков.

Два года назад «Коммерческие вести» писали, что ЭЦ «Опора» уже засветился в Омске в скандалах с арестованным имуществом, в частности с автомобилями. 

Фото © static.videocore.tv 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
364

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.