Избиркомы Омской области готовятся принимать заявления о голосовании на выборах президента «в гостях»

Дата публикации: 12 января 2018

С 31 января заявления можно будет подать в МФЦ, ТИКах или на Госуслугах. 

В преддверии выборов президента России, которые пройдут 18 марта, вступил в силу новый порядок голосования, который позволяет проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление. С 31 января по 12 марта заявления подаются в любую территориальную избирательную комиссию, филиал МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг или — в электронном виде — через Портал Госуслуг.

С 25 февраля по 12 марта заявления также будут принимать участковые избирательные комиссии.

В случае, если избиратель принял решение покинуть место жительства незадолго до дня голосования, он может подать заявление в участковую избирательную комиссию с 13 марта до 14:00 17 марта.

Избиратели, не имеющие возможности прийти на выборы по состоянию здоровья или инвалидности, могут обратиться по телефону или через соцработника в избирательную комиссию для подачи заявления вне пункта приема заявлений

— Участковая комиссия не позднее, чем за пять дней до дня голосования обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности, — уточняют в омском Избиркоме.

Территориальные комиссии в районах области совместно с администрациями муниципалитетов и главами поселений в декабре приступили к обследованию состояний помещений избирательных участков, определению потребности в ремонте и возможности их применения на выборах. Кроме того, обновляются списки избирателей-инвалидов и создаваемые для них индивидуальные «Паспорта-маршруты избирателей».

Более подробную информацию о выборах и своем участке голосования можно узнать по бесплатному федеральному номеру телефона информационно–справочного центра ЦИК России 8 – 800 – 707 – 2018, на сайте ЦИК России и сайте Избирательной комиссии Омской области с 31 января 2018 года.

Фото © novostimo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/96808