Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские следователи разрабатывают две основные версии пожара в доме №9 по улице 5 Кордной

14 января 2018 14:11
0
3020

На АГЗС в Октябрьском округе прошли обыски и выемка разрешительной документации. 

Следственная группа омского СУ СК в рамках уголовного дела (ч.1 ст.238 УК РФ), возбужденного по факту пожара 12 января в квартире №55 дома №9 на 5 Кордной улице, выработали 2 основные версии происшествия: дефект газового баллона либо некачественная заправка баллона газом.

Напомним, в результате пожара госпитализированы находившиеся в квартире четверо детей: 8-летний мальчик и его 7-летние братья и сестра — тройняшки, а также их родители, 30-летний мужчина и его 32-летняя супруга. Состояние членов семьи врачами оценивается как стабильно тяжелое, у одного из детей 70% ожогов тела, у остальных – около 50%. 

Также пострадали двое соседей – одному мужчине причинены порезы, другой сломал ногу, выпрыгнув из окна. 

Для установления степени тяжести вреда здоровью каждому пострадавшему следователем назначены судебно-медицинские экспертизы.

Следователями в ходе первоначального и дополнительного осмотров изъяты газовая плита, разорванный баллон, другие предметы, по которым назначено проведение пожарно-технической экспертизы для установления точных причин возгорания.

«Отец семейства, собираясь ехать на рыбалку, заправил на автозаправочной станции и занес домой 5-литровый газовый баллон (на фото), который через некоторое время стал спускать газ и впоследствии воспламенился. Следователями установлена заправка в Октябрьском округе Омска, где мужчина заправлял баллон. На этой автозаправочной станции прошли обыски и выемка разрешительной документации», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. 

В свою очередь, 13 января омские спасатели обследовали дом №9 на 5 Кордной улице с помощью диагностического комплекса «Струна», принадлежащий испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и доставленный из Тюмени в Омск.

Полученные данные для расшифровки и дальнейшей работы переданы во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

«Системы тепло-, водо- и энергоснабжения дома не нарушены, коммуникации не повреждены», — отметили в омском ГУ МЧС.

В правительстве Омской области заявили, что опасности обрушения дома нет. Однако решение о заселении жильцов в свои квартиры будет принято только по результатам проведённой экспертизы, на«полную расшифровку которой уйдёт минимум 3 дня». 

«Сейчас из 64 прописанных граждан только двое находятся в муниципальной гостинице по предложению мэрии, остальные отказались и разъехались по родственникам и знакомым. Дом будет восстанавливаться, как и в Амурском посёлке, за счёт средств городского бюджета. Подрядчик определён — компания с опытом строительства домов как раз этой серии, поэтому с восстановлением проблем не будет. Деньги будут выделяться из резервного фонда. Взрывом нанесён большой ущерб, и сегодня принято решение создать рабочую группу по определению компенсаций всем пострадавшим», — цитирует главу области Александр БУРКОВА пресс-служба.

Фото © ГУ МЧС России по Омской области 
Фото © СУ СК России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
283

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.