В Доме Белова открылась традиционная зимняя отчётная выставка клуба «Рисовальные понедельники»

Дата публикации: 18 января 2018

К юбилею «Рисовальных понедельников» издан каталог произведений участников объединения. 

Это творческое объединение рождением своим обязано первому директору музея Вере Кондратьевне БЕЛОВОЙ. Выставка посвящена её памяти.

Ровно 20 лет назад дом-музей возродил эту полузабытую традицию проведения рисовальных вечеров, салонной атмосферой напоминающих давние рисовальные вечера начала прошлого века.

В этом году вниманию зрителей представлен пейзаж. Выставка открылась презентацией юбилейного каталога произведений участников «Рисовальных понедельников». Владимир БЕЛОВ поприветствовал гостей и поздравил всех причастных к торжеству.

Куратор выставки, научный сотрудник музея Людмила ОЛЕЩЕНКО отметила: 

— То, что объединение «Рисовальные понедельники» работает без сбоев по единожды заведённому графику, во многом заслуга художника Анатолия Андреевича САВКИНА, — бессменного президента объединения. Анатолий САВКИН — безусловный авторитет и профессионал, но при этом мудрый и добрый наставник, он не пытается никому навязывать свои установки, а стремится к тому, чтобы каждый сумел в свободном поиске почувствовать свои возможности и раскрыть свой творческий потенциал, свою индивидуальность. Поэтому каждая представленная здесь работа полна искреннего живого чувства и непосредственности. 

В анфиладе пяти залов музея устроено несколько разных экспозиционных зон: помимо центральной комнаты-столовой, в которой воссоздана атмосфера начала прошлого века и где в постоянной экспозиции можно увидеть фотографии и другие документы, повествующие об истории дома, два зала в глубине особняка отданы постоянно действующей экспозиции из музейной коллекции картин Кондратия БЕЛОВА, а в двух предшествующих залах расположилась нынешняя выставка пейзажных работ участников объединения.

По словам Людмилы ОЛЕЩЕНКО, «эта выставка — своеобразный диалог художников с самим Учителем — с Кондратием Беловым, пейзажи которого представлены в постоянной музейной экспозиции, стимулируя к постижению тайн живописи, запечатлевшей сибирскую природу во всех ее проявлениях». 

На этой выставке художники представили пейзажи, выполненные в разных техниках. Обращают на себя внимание воздушные, пронизанные светом акварели Ларисы ДЕГТЯРЁВОЙ из цикла «По Алтаю», живописные работы Петра КРАВЦОВА, Тамары ВАСИЛЬЕВОЙ, Ирины РЕЗНИК, не останутся незамеченными и две прекрасных работы КРАВЦОВА младшего — Александра («Излучина» и «По местам художника Белова»), а также пастели Ирины КОМЯКОВОЙ (триптих «Небо Алтая») и многие работы других художников.

Отдельного внимания заслуживает такой интересный автор как Лидия ГОРБАТЕНКО, представляющая направление наивного искусства. По профессии Лидия Матвеевна кондуктор трамвая (рисовать начала, вспоминая детство и родной дом), ныне — пенсионерка, давний участник «Рисовальных понедельников». Её работы получили высокую оценку специалистов на IV Московском международном фестивале «Фестнаив».

Ради таких историй, ради таких открытий — во имя Творчества и создавала Вера Кондратьевна БЕЛОВА свои «Рисовальные понедельники». За 20 лет существования творческое объединение взрастило многих художников, как любителей, так и профессионалов. И художники, и гости музея, говорили в этот вечер много добрых слов в адрес Веры Кондратьевны.

Завершив торжественную часть вечера, храня и почитая традиции дома, директор музея (внук Кондратия Белова) Владимир БЕЛОВ пригласил гостей к праздничному столу, где долго ещё длились беседы за чашкой чая с пирогами, испечёнными по фамильному рецепту Беловых.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/96916