Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ВТБ 24 взыскал с жителя Омской области, обналичивавшего маткапитал, 4 млн рублей

24 января 2018 10:22
0
2166

Сумму ущерба судебные приставы возместят за счет конфискованной у риэлтора недвижимости. 

Житель Черлакского района Омской области приговорен к 4 годам лишения свободы по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Он признан виновным в неоднократном обналичивании материнского капитала через созданную организацию по оказанию риэлторских услуг и предоставлению целевых займов.

Схема «обналички» за последние годы стала достаточно известна: недорогие, чаще всего — ветхие домовладения оформляются на обладателей материнского капитала, при этом, цена покупки не соответствует состоянию, далее заключается фиктивный договор найма и отправляются документы в ПФР.

— Лица, которым предоставлено право на материнский (семейный) капитал подавали заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно о перечислении их на расчетный счет указанной организации. После положительного рассмотрения заявлений сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на расчетный счет организации деньги за граждан. При поступлении денег на счет организации осужденный и граждане, участвующие вместе с ним в данных преступлениях, распоряжались денежными средствами по своему усмотрению, — обрисовывают дальнейшую схему в управлении.

Как сообщает УФССП, взыскателем в суде выступило ПАО ВТБ 24, ущерб которому оценен в 3,8 млн рублей. 

К настоящему времени судебные приставы наложили арест на имущество осужденного, а это — дом площадью 56,3 кв. метра и две квартиры в двухквартирных домах площадью 55,2 кв. метра и 78,2 кв. метра, а также по судебному решению — на земельные участки под этими объектами недвижимости. После проведенной экспертной оценки имущество будет выставлено на реализацию в счет погашения ущерба.

Фото © pizzasw.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.