Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэру Омска поручено определить принадлежность всех коллекторов и сточных труб в городе

29 января 2018 17:30
0
2269

Оксана ФАДИНА возглавит межведомственную комиссию, которая будет расследовать «аномалию» на Иртыше. 

На сегодняшнем аппаратном совещании затронули тему незамерзающей даже в сильный мороз полыньи на Иртыше в Омске. Такое «природное» явление на реке  наблюдается не первый год. Сотрудники прокуратуры и специалисты Росприроднадзора установили, что в пробах сточных вод, поступающих в Иртыш в районе Ленинградского моста,«из ливневого коллектора, обнаружено превышение содержания в 4 раза предельно допустимой концентрации солей аммония». Сейчас  пытаются установить виновника появления стоков в реке.

По словам Александра МАТНЕНКО, отвечающего в кабмине за экологическую ситуацию, в Омске много неучтённых, бесхозных канализационных сетей, которые используют разные предприятия.  

Глава региона Александр БУРКОВ поручил разобраться, это природное явление или промышленные стоки. Мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ поручено определить принадлежность всех коллекторов и сточных труб в городе.

«Создавайте под своим руководством, как мэр, межведомственную комиссию, включайте в её состав Минприроды, Роспотребнадзор, природный надзор, — обратился к ней Александр БУРКОВ. — Проведите работу по оценке ситуации с точки зрения установления собственников сточных труб, чьи это коллекторы

По его мнению, все дороги и ливневые коллекторы должны быть учтены. Если они  бесхозные, нужно передать их муниципалитету, «а дальше выявлять, кто эти промышленные стоки сбрасывает и как это происходит».

Фото © Сергей КОСТАРЕВ 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.