Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские организации в добровольно-принудительном порядке доплатили налогов на 2,7 млрд рублей

31 января 2018 11:53
0
1937

Чтобы не попасть под уголовное дело, бизнесменами, в частности, в декларациях были уменьшены убытки по налогу на прибыль. 

По последним отчетным данным Управления Федеральной налоговой службы Омской области, за 9 месяцев 2017 года налоговая база по налогу на прибыль плательщиков составила 25,6 млрд рублей. Благодаря контрольно-аналитической деятельности налоговых органов этот показатель увеличился на 18% по сравнению с 2016 годом, сообщили 31 января в УФНС.

Всего сотрудниками структур УФНС были рассмотрены документы более 3 тысяч налогоплательщиков. В результате некоторыми руководителями организаций внесены изменения в декларации на общую сумму 2,7 млрд рублей. В том числе уменьшены убытки по налогу на прибыль на 2,6 млрд рублей и заявленное возмещение НДС — на 18 млн рублей, а налоговые обязательства увеличены на 110 млн рублей.

«Также в ходе проведения контрольных мероприятий аналитической группой были установлены факты реализации органами власти объектов государственной и муниципальной собственности физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. После принятия соответствующих мер, данными лицами уточнены налоговые обязательства по НДС», — уточнила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО.

Напомним, в прошлом году налоговикам было дано поручение активнее направлять в следственные органы материалы по статье 199.2 УК РФ. В соответствии с последней редакцией данной статьи сокрытие денежных средств либо имущества от взыскания страховых взносов стало считаться уголовным преступлением.

«Это значит, что больше налогоплательщиков попадет под действие норм Уголовного кодекса РФ, поскольку при определении крупного размера правонарушения нужно будет учитывать так же сумму неуплаченных страховых взносов. Сокрытие денежных средств или имущества считается совершенным в крупном размере, если оно превышает 2,25 млн рублей, в особо крупном размере — 9 млн рублей», — пояснили в УФНС.

За январь-сентябрь 2017 года налоговыми органами направлено следователям 6 материалов на сумму 137 млн рублей для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.199.2 УК РФ. В 2016 году по данной статье отправлено 18 материалов на сумму 162,5 млн рублей и в отношении руководителей должников было возбуждено 7 уголовных дел на сумму 78 млн рублей.

Фото © prod-upp-image-read.ft.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.