Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Переселенцы из СНГ открывают в Омской области детсады, птицефабрики и медицинские центры

31 января 2018 15:26
0
2084

Начинающим предпринимателям из числа т.н. соотечественников помогают «сверху». 

Накануне в Государственной службе занятости прошла встреча с жителями сопредельных с Россией государств, которые хотят переехать на ПМЖ в Омскую область. Cпециалисты ведомства рассказали участникам встречи о порядке оформления документов, устройства на работу, получения мер поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством — государственной программой по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Около 50 участников мероприятия особо интересовал вопрос трудоустройства, однако специалисты делали акцент на самозанятости населения, на поддержку которой в 2017 году было выделено 135 тыс. рублей. Выбирающим этот вариант заработка госструктура оказывает помощь в составлении бизнес-плана и гарантирует информационную поддержку в течение 2 лет.

С помощью программы ранее переехавшие в регион соотечественники смогли открыть автоцентры, птицефабрику, медицинский центр и детсад. 

Переселенцам напомнили и про «подъёмные»: в 2017 и 2018 годах действуют две меры соцподдержки. Первая – это компенсация аренды жилья в размере до 24 тыс. рублей семьям, имеющим двух и более детей и переехавшим на территорию муниципальных районов Омской области. Вторая ежемесячная социальная выплата – дополнительное единовременное пособие в размере 8,5 тыс. рублей участнику программы и 4,5 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Фото © tv2.today



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.