Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске будут судить ПОДКОРЫТОВА, обвиняемого в разбое и убийстве старика на даче

5 февраля 2018 14:21
0
2177

 

Молодой отморозок был задержан по «горячим следам» полицейскими с помощью садоводов и Чародейки. 

Следователь омского СУ СК завершил расследование уголовного дела в отношении 24-летнего Артема ПОДКОРЫТОВА, обвиняемого в убийстве 75-летнего дачника и покушении на убийство двух лиц (ч.2 ст.105 УК РФ, ст.30-ч.2 ст.105 УК РФ), краже (ст.158 УК РФ) и разбое (ч.4 ст.162 УК РФ), рассказали 5 февраля в следкоме.

Как ранее сообщал  KVnews, тело 75-летнего мужчины с ножевыми ранениями днём 21 июня обнаружили соседи в дачном домике садоводческого товарищества «Мир». Полицейскими, с помощью овчарки Чародейки, «по запаховым следам» был задержан подозреваемый в убийстве — в феврале освободившийся из колонии житель Октябрьского округа. 

«Благодаря активным действиям садоводов, которые своевременно сообщили о случившемся в органы полиции и пытались самостоятельно задержать злоумышленника, ранее судимый за грабеж и разбой подозреваемый был задержан по «горячим следам» сотрудниками правоохранительных органов», — рассказали следователи.

Как уточнили в областном УМВД, на место преступления по вызову дачников приехали гвардейцы, оперуполномоченные уголовного розыска, следователь и эксперты-криминалисты. Полицейским садоводы объяснили, что утром на аллеях видели незнакомого молодого человека, а один из свидетелей рассказал, что спугнул злоумышленника, когда тот пытался угнать автомобиль Toyota. 

Как пояснил следователь, Артем ПОДКОРЫТОВ пришел на дачные участки специально — для совершения краж. В одном из домов он нашел спиртное, напился, затем попытался угнать автомобиль, но его прогнали дачники.

«Убегая от них, подозреваемый забежал в дом, где проживал пенсионер, и, увидев старика, стал наносить ему удары ножом. Крики услышали соседи, которые вызвали полицию и, взяв палки, пошли в дом к пенсионеру на помощь, однако злоумышленнику опять удалось убежать», — пояснили в следкоме. 

По пути возможного отхода подозреваемого прибывшим кинологом старшим сержантом полиции Адамом ДУДАЕВЫМ была применена служебно-розыскная немецкая овчарка по кличке Чародейка, которая уверенно взяла след и привела полицейских к домику на территории соседнего садоводства. 

«Несмотря на ясный день, в помещении горел свет, также в одном из окон отсутствовали стекла. Внутри оперативники обнаружили разыскиваемого молодого человека в состоянии алкогольного опьянения, также в домике был нарушен порядок: злоумышленник приготовил к выносу из него ценное имущество», — уточнили в уголовном розыске. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база и в ближайшее время обвиняемый Артем ПОДКОРЫТОВ, содержащийся под стражей, предстанет перед судом, резюмировали в следкоме.

Фото © из архива УМВД России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.