Мэрия Омска создаст рабочую группу для доработки концепции развития городских парков

Дата публикации: 14 февраля 2018

Новую масштабную программу планируется представить не ранее чем через два месяца.

Сегодня, 14 февраля, комитет омского Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассмотрел вопрос о разработке  программы развития парковых зон в городе. Как рассказала заммэра Омска Елена ШИПИЛОВА, концепцию развития парков Оксана ФАДИНА направила на доработку.

Мы затребовали от всех учредителей и директоров парков анализ финансово-хозяйственной деятельности за последние три года и попросили показать нам сметы по бюджетной и внебюджетной деятельности на 2018 год, чтобы проанализировать какими ресурсами обладают наши активы, и на основании проведённого анализа  перестроить стратегию развития парковых пространств в соответствии с интересами развития общей территории города Омска, — отметила заммэра.

От депутатов посыпались вопросы, касающиеся конкретных парков. Аркадия ЛУНЁВА  интересовало, почему в ПКИО им. 30-летия ВЛКСМ горку сделали возле посаженных полуметровых ёлочек, как следствие дети затоптали эти зелёные насаждения. Владимир КАЗАНИН переживает за судьбу лестницы в Советском парке, на которой нередко травмируются люди, также ему непонятно, что будет с заброшенными объектами в этом парке, которые «превращаются в туалеты и места обитания  бомжей».  

По вопросу о лестнице директор департамента культуры Владимир ШАЛАК рассказал, что ведутся переговоры с Газпромом, и может быть проект реализуется в рамках программы «Родные города». По его словам, там планируется создать каскадный фонтан, но пока на это нет денег.

Другой заммэра Денис ДЕНЕЖКИН по заброшенным объектам пояснил, что на данный момент проводится инвентаризация, на объекты претендуют инвесторы, но сначала планируется создать концепцию развития парка.  

От местечковых вопросов депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил перейти к более глобальному — когда будет представлена общая программа развития парковых зон. 

Вопрос не только о развитии, но и о делении на функциональные зоны — зоны рекреации, развлечений. Есть ещё несостыковки с правилами землепользования. Когда у нас будет документ, пусть и не идеальный, мы сможем вносить в него свои предложения, — высказался председатель комитета ДМИТРИЙ Лицкевич.

Елена ШИПИЛОВА  отметила, что администрация рассматривает парки, прежде всего, как инвестиционный проект, который нужно развивать комплексно. По её словам, доработанная концепция будет представлена не ранее чем через два месяца. 

Как заявил её коллега г-н ДЕНЕЖКИН, для разработки этой программы решено создать отдельную рабочую группу, куда войдут специалисты из мэрии, депутаты ГС, общественники и бизнесмены. 

Эта новость вызвала возмущение у депутата Ивана ИВЧЕНКО, который, как оказалось, уже состоит в рабочей группе по развитию городских парков. «Зачем плодить эти рабочие группы?», — задал он резонный вопрос. 

На что Денис ДЕНЕЖКИН ответил, что это другая группа, которая будет заниматься именно «стратегией развития парковых зон на несколько десятилетий вперёд, здесь другой масштаб».  

В итоге комитет решил ждать приглашения депутатов от администрации города в этот орган, а в мае уже планируется ознакомиться с новой концепцией развития парков.

Фото ©  omsk-gid.info



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/97610