Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омскую компанию «Геоторг» уличили в нарушениях прав участников долевого строительства

20 февраля 2018 11:51
0
5221

По инициативе прокуратуры юрлицо оштрафовано, руководителю фирмы-застройщика Александру КУХТЕ внесено соответствующее представление. 

Прокуратура Центрального округа внесла представление руководителю ООО «Геоторг» Александру КУХТЕ за нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Юрлицо оштрафовано на 10 тысяч рублей по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ — включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Напомним, департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска в прошлом году выдал 26 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов на территории города. Застройщик ООО «Геоторг» (по данным ЕГРЮЛ, учредители Полина МИРОНОВА – доля 20%, Алексей ЧЕРТИЩЕВ – 80%) в апреле получил «добро» на строительство многоэтажки по улице Подгорной, 19 -  общая площадь квартир в доме составит 7677,8 квадратных метров.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что контракты долевого участия на строительство этого жилого дома содержат условия, ущемляющие права клиентов. Так, договорами предусмотрены«условия о возмещении гражданами застройщику затрат по коммунальным платежам и техобслуживанию не с момента передачи им объекта, а с даты ввода его в эксплуатацию».

Также в договорах прописана обязанность дольщиков зарегистрировать право собственности на земельный участок под недостроенным домом. 

Кроме того, незаконно предусмотрены сроки передачи квартир собственникам «не ранее чем через 4 месяца после ввода дома в эксплуатацию, а также возможность уменьшения гарантийного срока на оборудование, не являющееся технологическим и инженерным».

В настоящее время нарушения закона руководством компании «Геоторг» устранены, подытожили 20 февраля в прокуратуре Омской области.

Фото © вiznesars.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.