Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Зафиксированы случаи заражения зверей туляремией, иерсиниозом, листериозом и бешенством

20 февраля 2018 17:25
0
2469

Псевдотуберкулеза и лептоспироза на территории Омской области не обнаружено. 

При содействии районных обществ охотников и рыболовов с участием сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» в течение года в муниципальных районах был проведён сбор в общей сложности 212 тушек пушных зверей для выявления носителей туляремии, листериоза, иерсиниоза, псевдотуберкулеза, лептоспироза, бешенства и других заболеваний. Для этих же целей охотоведами передано для исследования 38 гнёзд ондатры. 

В результате экспертных исследований положительные результаты проб на туляремию были получены в 12 районах Омской области (Исилькульском, Называевском, Крутинском, Полтавском, Тюкалинском, Знаменском, Калачинском, Муромцевском, Москаленском, Горьковском, Тарском и Седельниковском). Иерсиниоз обнаружен на территории Называевского, Тюкалинского, Знаменского и Седельниковского районов региона. Листериоз выявлен в Крутинском, Тюкалинском и Знаменском районе.

«Исследование материала на псевдотуберкулез и лептоспироз положительных результатов не выявило. Исследование 212 голов млекопитающих на бешенство дало положительный результат для 1 особи лисицы обыкновенной, добытой в деревне Орловка Калачинского района», — рассказали в Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области.

Эпидемиологи рекомендуют перед охотой и отдыхом на природе пройти вакцинацию против туляремии, а для отпугивания кровососущих членистоногих использовать репелленты. 

Фото © motto.net.ua 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.