Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские избиратели будут голосовать за президента России в Болгарии, Вьетнаме и Шерегеше

1 марта 2018 17:42
0
3022

Заявления на голосования по месту нахождения уже подали более 15 тыс. человек.

На пресс-конференции, посвященной подготовке к президенским выборам, сегодня, 1 марта, председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал о жителях региона, которые не будут голосовать на территории Омской области. 

По состоянию на 28 февраля, 15 тыс. 14 человек подали заявление о голосовании по месту нахождения, из них 6214 граждан заявились через сайт госуслуги. 

В основном это внутреннее перемещение — жители, зарегистрированные в сельской местности, которые живут и работают в городе, — пояснил Алексей НЕСТЕРЕНКО. — У нас они занимают небольшой процент, а в Подмосковье с этим была беда. Интересно будет сравнить с результатами 2012 год, тогда по открепительным удостоверениям у нас проголосовало 19 тыс. 64 человека.  

При этом он отметил, что людей, которые подают заявления, чтобы проголосовать в Омской области значительно меньше, чем тех, кто подал заявление «на выезд». И это движение можно будет сравнить с естественными миграционными процессами. 

В связи с тем, что начинается сезон отпусков, в Избирком звонят избиратели и уточняют, где они могут проголосовать, когда будут отдыхать в других городах и странах. Но есть и курьёзные случаи.  

Из Болгарии мне звонят те, кто там живёт, и спрашивают, где у нас участки? Ума им хватает жить в Болгарии, а зайти на сайт ЦИК и посмотреть на интерактивной карте избирательные участки нет, — возмутился в шутку глава облизбиркома. — Они есть во всех крупных городах. Есть и во Вьетнаме, но, к моему огорчению, нет избирательного участка в Муйне — посёлке, где обычно россияне любят отдыхать. Вчера несколько раз звонили насчёт Шерегеша.    

По его словам, ко-то из родителей умудрился отпросить детей перед каникулами, и 18 марта, в день выборов, они планируют отдыхать на курортах.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.