Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области возбуждено уголовное дело против полицейского за сокрытие преступления

5 марта 2018 17:48
0
2480

Участковому уполномоченному москаленского ОМВД инкриминируют превышение должностных полномочий. 

По инициативе прокуратуры следователем возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного ОМВД России по Москаленскому району за нарушение требований законодательства о регистрации, учете и разрешении сообщений о преступлениях. Полицейскому инкриминируют ч.1 ст.286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан», сообщили 5 марта в прокуратуре Омской области.

По версии следствия, в августе 2017 года местная жительница обратилась к участковому с заявлением на своего сожителя. По словам заявительницы, пьяный мужчина «высказал в её адрес и дочери угрозу убийством, при этом демонстрируя нож». Участковый побывал на месте происшествия, но всех процессуальных мер по организации проведения полной проверки сообщения о преступлении не принял. 

Позднее уголовное дело в отношении дебошира было всё-таки возбуждено. А мировой судья в итоге признал фигуранта виновным по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) и назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ.

«Принимая во внимание, что действия сотрудника полиции способствовали сокрытию факта совершения преступления, прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании», — пояснили в прокуратуре.

Как сообщила пресс-служба УМВД, по результатам служебной проверки по факту укрытия преступления сотрудник ОМВД России по Москаленскому району отстранен от выполнения служебных обязанностей: «В случае установления его вины в соответствии с действующим законодательством, непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а сам он будет уволен из органов внутренних дел».

Фото © ypravo.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
372

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.