Спустя 7 лет создателя суперрации FERRA ФЕДОСОВА признали виновным в хищении

Дата публикации: 13 марта 2018

Только для вынесения приговора директору омского инновационного предприятия «КВ-Связь» судья Денис КЛОСТЕР провёл в совещательной комнате почти месяц. 

Судья Центрального районного суда Денис КЛОСТЕР 16 февраля удалился в совещательную комнату для вынесения приговора и сегодня, 13 марта, огласил вердикт: признать виновным в мошенничестве (ч.4 ст.159.2 УК РФ) директора инновационного предприятия «КВ-Связь» Дмитрия ФЕДОСОВА (на фото), сообщил KVnews в суде. 

Напомним, омская компания «КВ-Связь» занимается радиосвязью, в частности, разработала не имеющие аналогов портативные радиостанции FERRA. Рация способна поддерживать связь по горным выработкам на расстояние до шести километров, а сквозь породу — до одного километра. Потенциальными заказчиками станций являются, помимо МЧС РФ, также Минобороны, ФСБ и другие спецслужбы. В 2008 году предприятие победило в федеральном конкурсе «СТАРТ» и в конце 2010 года получило субсидии на научно-исследовательские работы. Затем начались неприятности.

Как ранее сообщал KVnews, 14 июня 2013 года следователи возбудили уголовное дело №603576 по фактам хищения около 10 млн рублей, выделенных компании в качестве субсидии в 2010 году. По мнению следствия, «неустановленные лица из числа сотрудников НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ» решили путем обмана завладеть денежными средствами федерального и областного бюджетов», выделяемыми в рамках госпрограмм для осуществления научно-исследовательской работы.

«Предоставив заведомо ложные сведения незаконно победили в двух конкурсах и получили право на возмещение доли якобы понесенных затрат (субсидии), связанных с инновационными научно-исследовательскими разработками, в сумме около 10 млн рублей. В дальнейшем сотрудники НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ», создавая видимость осуществления предпринимательской деятельности, перечислили денежные средства, предоставленные в качестве субсидии, на счета подконтрольных организаций, после чего обналичили и похитили их», — уточнили 19 июня 2013 года в облпрокуратуре.

Руководитель «КВ-Связи» Дмитрий ФЕДОСОВ в свою очередь утверждал, что претензии силовиков абсурдны: «Все полученные из минэкономики средства мы потратили исключительно на научные разработки». А скандал с уголовным делом он объяснил попыткой рейдерского захвата его фирмы со стороны структур, связанных с ОмГТУ, которые как раз хотят получить передовые технологии типа радиостанции FERRA, способные приносить многомиллионные доходы. 

В конце октября 2013 года выяснилось, что омские следователи из-за отсутствия специальных знаний не могут оценить деятельность этих компаний.

— Расследование уголовного дела представляет особую сложность в связи с отсутствием следственной практики в сфере инновационных разработок и специфичности научных знаний, вследствие чего орган предварительного следствия не может без мнения специалистов самостоятельно дать оценку продуктам осуществления научной деятельности, – гласил релиз пресс-службы СУ УМВД РФ по Омской области. 

В результате уголовное дело было всё-таки завершено и 6 апреля 2016 года поступило в Центральный райсуд. Судебные разбирательства шли почти 2 года.

Судья Денис КЛОСТЕР назначил Дмитрию ФЕДОСОВУ 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, а также удовлетворил гражданский иск в полном объёме: на сумму 6 млн 134 тысячи 420 рублей 75 копеек.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/98149