Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Заключен контракт на разработку проекта усиления «Здания правления Кузнецких каменноугольных копей» в Омске

28 марта 2018 09:09
1
2540

Научно-проектную и сметную документацию для объекта культурного наследия выполнит омское ООО «Интерстрой», ранее обследовавшее памятник. 

ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» на днях подписало с местным ООО «Интерстрой» контракт на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ регионального значения «Здание правления Кузнецких каменноугольных копей с росписями на фасаде, начало ХХ века», расположенного по ул. Орджоникидзе, 14 в Омске.

На эти цели из внебюджетных средств заказчика изначально предусмотрено 892,63 тыс. рублей, но по итогам торгов цена снизилась на 27% — до 651,62 тыс. рублей.

Проектную документацию ООО «Интерстрой» будет разрабатывать на основании собственных результатов обследования техсостояния фундаментов, подвальных помещений и межэтажного перекрытия первого этажа памятника, выполненного по заказу медуниверситета, в оперативном управлении которого находится объект. Целью этих работ было выявление возможных дефектов строения.

По данным техпаспорта, 4-этажное Г-образное в плане здание памятника на ул. Орджоникидзе, 14 эксплуатируют более ста лет. Конструктивно оно состоит из кирпичных несущих стен, дощатых перекрытий, стальных косоуров лестничных клеток, элементов шатровой кровли. Перекрытие над подвалом металлокирпичное, сводчатое с опиранием цилиндрических сводов на стальные балки. В процессе эксплуатации здания в перекрытии над участком подвала возникли значительные прогибы, из-за чего участок перекрытия усилили подведением под середину пролета стальной балки, которая на сегодня существенно прогнулась.

По итогам обследования ООО «Интерстрой» выяснилось, из-за высокого культурного слоя здание заглублено, в подвале постоянно повышена влажность, скапливаются грунтовые воды, стены во многих местах отсырели и поражены грибком, в ряде помещений наблюдается существенное отслоение штукатурного слоя, есть трещины кирпичной кладки стен и цоколя, деревянная лестница, ведущая в подвал, пришла в негодность, металлические балки заржавели и т. д.

В 2009 году в здании ремонтировали кровлю, а в 2014 году в нём заменили деревянные переплеты окон и балконных дверных проемов на переплеты из ПВХ (кроме оконных и дверных проемов первого и антресольного этажей). В помещениях объекта ежегодно проводят косметический ремонт, но полноценных ремонтно-реставрационных работ на фасадах объекта не было.

Исследование показало наличие дефицитов несущей способности опорных балок объекта. Полученные значения перегрузок, а также наличие запредельных прогибов балки усиления перекрытия, названы недопустимыми. По заключению экспертов, в здании существует реальная вероятность возникновения аварийной ситуации (техсостояние памятника«ограниченно работоспособное», обнаружены нарушения и деформации, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и/или характеризующиеся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта), необходимо усилить опорные балки, выполнить гидроизоляцию заглубленной части кирпичной кладки стен, а также восстановить разрушенные участки капитальных стен, сводов и обустроить систему вентиляции подвала.

Разработку проектно-сметной документации для усиления конструктивных элементов памятника ООО «Интерстрой» должно завершить до 30 июня 2018 года. Все необходимые для этого материалы у компании уже есть.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Интерстрой» зарегистрировано 13 февраля 2003 года по адресу ул. Пушкина, 72 в Омске с уставным капиталом 20 тыс. рублей. Директором и владельцем 50% акций предприятия является Валерий КУЛИКОВ. Его совладелец — Александр ИВАНОВ (50% акций). Основной вид деятельности общества — строительство жилых и нежилых зданий.

Фото © Госзакупки.ру, из отчёта о проведении ООО «Интерстрой» исследования здания-памятника по ул. Орджоникидзе, 14



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ю 28 марта 2018 в 09:35:
Только в РФ в домах-памятниках деревянные окна меняют на пластиковые. Неужели ответственные лица не видят как это убого!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.