Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские чиновники и ученые не считают, что подрядчики экономили на ремонте дорог

12 апреля 2018 16:12
0
3043

В то же время им непонятно, почему новые дороги через год разваливаются, хотя проходили жёсткий контроль. Подрядчикам придётся восстанавливать участки по гарантии.

Сегодня, 12 апреля в МКР-медиа прошла пресс-конференция, посвящённая состоянию дорог в Омске, с участием представителей мэрии и ученых.

В апреле, напомним, начались проверки дорог, которые ремонтировали в прошлые годы. Как сообщил зам. директора департамента городского хозяйства горадминистрации Михаил ГОРЧАКОВ, комиссия уже обследовала 33 дорожных участка, до 1 мая осталось ещё 57. В ходе первого объезда дефекты обнаружили на нескольких объектах, в том числе и на проспекте Мира, где дорогу ремонтировали в 2016 и 2017 годах. 

По словам доцента кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Александра ЛЫТКИНА, подрядчик, скорее всего, «промахнулся с битумом», материал оказался нестабильно качественным или подрядчик применил свои новые технологии. Также считает гендиректор ОАО «Омский СоюзДорНИИ» Олег БАБАК, объекты проходили жёсткий многоэтапный контроль государственными и независимыми экспертами, «некоторые дороги проверяли по семь раз». Качество битума подтверждалось анализами, но, как оказалось за время эксплуатаци в нём происходили окислительные процессы, что и могло привести к разрушению полотна.

В рамках гарантийных обязанностей подрядчики должны будут провести ямочный ремонт на участках с дефектами до 1 июня.

Несмотря на это, ученые и мерия не считают, что организации экономили на ремонте дорог.

Контроль входной быль достаточно жёсткий в соответсвии с нормативными требованиями. Нет оснований, что подрядчики хотели заработать, целенаправленно некачественно выполняя работу. Это частный случай. Остальные дороги, которые ремонтировала та же подрядная организация, в прекрасном состоянии в этом году. Экономически нецелесообразно подрядчикам выполнять брак, им потом придётся исправлять его, — пояснил Александр ЛЫТКИН.

Также он отметил, что в 2016 году, в первый год реализации госпрограммы «Безопасные и качественные дороги», в ремонте омских дорог были грубые ошибки, потом стало лучше.

В этом году, напомним, в Омске отремонтируют по программе 37 дорог общей площадью 930 тыс. квадратных метров. На это уйдёт около 970 млн рублей.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.