Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Минфин расширил перечень причин для отказа в кредитовании районов Омской области

25 апреля 2018 17:07
0
10350

Установлен и предел ставки для кредитования в коммерческих банках. 

Сегодня, 25 апреля, областное правительство утвердило изменения в постановление №68-п, уточнив действующий порядок предоставления муниципальным образованиям бюджетных кредитов, а именно – дополнив перечень случаев, в которых принимается решение об отказе. 

В последней редакции таких оснований было только два: если отсутствует подтвержденная потребность в предоставлении кредита, и если отсутствуют источники его погашения по оценке ожидаемого исполнения бюджета. Теперь отказ муниципальные образования будут получать в случаях, если не соблюдают требования бюджетного законодательства РФ в части размера дефицита, объема муниципального долга и расходов на его обслуживание; если не соблюдают нормативы расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, муниципальных служащих и расходов на содержание органов местного самоуправления; если допускают принятие и исполнение расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления.

– Изменения направлены на повышение финансовой дисциплины и упорядочение правоотношений по предоставлению бюджетных кредитов. Это постановление дополнительно вводит ограничения для муниципалитетов. Подобная практика в отношении субъектов сформирована, мы часть этой практики транслируем и на муниципалитеты, поэтому финансовую дисциплину ужесточаем, – объяснил министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО. — Такую практику, возможно, будем вводить и в отношении дотаций на выравнивание и сбалансированность. 

По итогам 2017 года общий объем бюджетных кредитов муниципальных образований составил 52,3 млн рублей. Так, в 2017 году распределено было 32 млн, погашено – 16 млн рублей, в 2016 году распределено – 12 млн, погашено – 14 млн рублей.

Кроме того, изменениями в постановление установлен предел ставки для коммерческого кредита – она не должна превышать уровень ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 1% годовых. То есть, при ключевой ставке в 7,25%, действующей до конца апреля, муниципальные образования могут позволить себе привлекать кредиты в банковской организации по ставке не более 8,25% годовых.

Фото © svop.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.