Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичи стали чаще врать официально: оговаривают ближнего из-за паркоместа, долгов, собственных проколов

26 апреля 2018 14:13
0
1765

Только в одном отделе полиции с начала года было возбуждено четыре уголовных дела о заведомо ложных доносах. 

В омском отделе полиции №4 расследуются сразу три уголовных дела о заведомо ложных доносах, четвёртое — уже в архиве Ленинского районного суда.

С заявлением о краже ноутбука и денег из салона автомобиля Datsun на общую сумму ущерба в 7,5 тысячи рублей в полицию обратился 41-летний житель Ленинского округа. В преступлении заявитель заподозрил своего соседа, который воспользовался открытой дверью в машине и оставленным в замке зажигания ключом. Полицейские возбудили уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража».

«В ходе изучения видеозаписей камер наружного наблюдения оперативникам уголовного розыска стали известны иные подробности происходящего: мужчина действительно садился за руль чужого авто, но лишь для того, чтобы отогнать в сторону мешавшую проезду иномарку, — рассказал 26 апреля начальник ОИОС УМВД России по Омской области Алексей КОМАНДЫКОВ. — Ложные сведения о якобы совершенном преступлении стали очевидными, и обратившемуся в полицию омичу ничего не оставалось, как признаться в обмане. С его слов, он придумал историю, чтобы разрешить с соседом конфликтный вопрос по парковочному месту возле дома по улице Карбышева».

В этом же отделе полиции завершаются расследования ещё двух похожих уголовных дел — по ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В первом случае 35-летняя женщина, чтобы не платить штраф за утерю паспорта, написала заявление о краже на автобусной остановке «Хлебозавод».

«Вторая история оказалась связана с автомобилем Nissan Sunny, который 38-летний подозреваемый взял в аренду у своего знакомого для работы в таксомоторной компании. Однако через некоторое время он не смог оплатить арендную плату и придумал историю о том, что неизвестные напали на него и завладели выручкой», — пояснил Алексей КОМАНДЫКОВ.

Добавим, уголовные дела за ложный донос следователи стали возбуждать всё чаще – увеличившееся количество видеокамер в общественных местах помогает правоохранителям доказывать вину хитрюг. К примеру, напомним, в начале марта Ленинский районный суд признал виновным омича в заведомо ложном доносе о совершении угона и назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

В середине марта в омском отделе полиции №7 было зарегистрировано заявление 28-летнего жителя Советского округа об угоне автомобиля ВАЗ-2112. Как выяснили полицейские, обманщик пытался избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде и аварию.

Фото © kursktv.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.