Для строительства комплекса глубокой переработки нефти в Омск завозят китайцев

Дата публикации: 02 мая 2018

Газпром нефть не нашла в России подрядчика с достаточным количеством квалифицированных кадров

Сегодня, 2 мая, китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что строительство комплекса глубокой переработки нефти /КГПН/ на Омском нефтезаводе  осуществляет Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7, входящая в состав корпорации CNCEC (Китайская национальная химико-инженерная корпорация).

Контракт с китайской компанией был подписан в феврале текущего года. С российской стороны его подписал глава дирекции по крупным проектам блока логистики, переработки и сбыта Газпром нефти Дмитрий  ИВАНОВ (на фото вверху с сайта  CNCEC — момент подписания контракта).

По информации Синьхуа, стоимость контракта — 420 млн долл. США, на выполнение строительных работ отводится 27 месяцев.  Как говорилось в февральской информации CNCEC, проект КГПН на омском заводе  включает в себя «установку гидрокрекинга с годовой производительностью 2 млн. тонн", а также установку по производству серы.  

Согласно изначального проекта, ввод комплекса в эксплуатацию позволит заводу более чем на 6% увеличить показатель выхода светлых нефтепродуктов (авиакеросина и дизельного топлива стандарта Евро-5). А также за счет реализации проекта, до 250 тыс. тонн в год будет увеличена сырьевая база для выпуска современных смазочных материалов (масел II и III группы).

Интересно, что реализацию проекта по строительству КГПН «Газпром нефть» начала в июле 2016 года. В июле 2017 года было сообщено, что на  строительной площадке КГПН завершена установка крупногабаритного оборудования длительного цикла изготовления. Тогда же было сообщено, что «ранее на площадке были  смонтированы реакторы, сепараторы,  на фундаменты установлены 10 теплообменников высокого давления… В настоящее время на строительной площадке комплекса ведется забивка свай для строительства эстакад и печей парового риформинга КГПН».

Если до июля 2017 года сообщалось чуть ли о каждом шаге строительства  комплекса глубокой переработки нефти в АО «Газпромнефть-ОНПЗ», то далее информация почему-то заглохла. Можно предположить, что со строительством возникли некоторые проблемы и именно в связи с этим и был подписан контракт с китайской компанией. До этого о китайцах речи не было. Попросту говоря, в России приличного подрядчика с достаточным количеством квалифицированных кадров на такого рода сложные работы по нефтехимического строительству и монтажу уже не нашлось. Это проблема не только Омска: CNCEC с августа 2011 года участвовали в строительстве крупнейшего в мире комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Татарстане, строят  нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим" в Тобольске,  комплекс гидрокрекинга Афипского НПЗ в Краснодаре и т.д.

В Омск уже приехал первая сотня специалистов из  Китайской национальной химико-инженерной строительной компании № 7 – всего их будет до тысячи (как позволят квоты). Компания уже создала омский филиал и вовсю набирает омских работников на сервисные и неквалифицированные работы: государственная служба занятости Омской области уже объявила о поиске для китайской компании арматурщиков 6 разряда, бетонщиков 5 разряда и изолировщиков 5 разряда с окладом около 30 тысяч рублей.  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/99263