Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В России усилено уголовное наказание за хакерство и увод денег с банковского счёта

11 мая 2018 15:30
0
2076

Изменения направлены на повышение защиты граждан и организаций, а также позволят «использовать весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий». 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что с 4 мая 2018 года вступили в законную силу изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ.

— При применении новых форм банковского обслуживания неизбежно возникают угрозы криминального характера, представляющие собой как высокотехнологические формы хакерских атак, так и методы социальной инженерии, — пояснила Динара ТУЛЕВА. — В результате их применения владелец счёта либо сам переводит свои средства на счет преступников, либо передает всю конфиденциальную информацию. Например, свои персональные данные, данные платежных карт, пароли или контрольную информацию необходимую для получения доступа к счету.

Согласно новым поправкам, наименование статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт» изменено на «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

По статье 158 УК РФ («Кража») предусмотрена уголовная ответственность за кражу денег, совершенную с банковского счета, и электронных денежных средств — при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.

По статьям 159.3 УК РФ и 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» снижено пороговое значение крупного размера с 1,5 млн рублей до 250 тысяч рублей, особо крупного — с 6 млн рублей до 1 млн рублей.

Альтернативное наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа в виде ареста на срок до 4 месяцев заменено лишением свободы на срок до 3 лет.

Часть 3 статьи 159.6 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком — деяние, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

— Изменения направлены на повышение уголовно-правовой защиты граждан и организаций. Кроме того, они позволят в целях предупреждения и предотвращения преступлений использовать весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий, - подытожила Динара ТУЛЕВА.

Фото © 8newsru.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
424

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.