Счетная палата России: Администрация Омска уволила КОЗУБОВИЧА из-за нарушений при строительстве «Омской крепости»

Дата публикации: 16 мая 2018

Геподрядчик «Омской крепости» не сможет исполнить пункт муниципального контракта о пятилетней гарантии, так как обанкротился. 

Счетная палата России представила годовой отчет по итогам проверок 2017 года. Об этом сообщает информационное агентство РБК: объем выявленных нарушений в бюджетной системе в прошедшем  году вырос вдвое: с 965,8 млрд.  руб. в 2016 году до 1,87 трлн.  руб. – в 2017-м. С учетом того, что  расходы бюджетной системы (федеральный бюджет плюс бюджеты регионов и внебюджетных фондов) в 2017 году составили 32,4 трлн руб., с нарушениями тратилась сумма, эквивалентная 5,8% всех государственных расходов.

Агентство «Прайм» сообщает, что Счетная палата РФ по итогам проверок за 2017 год обеспечила возврат 19,152 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней. Это тоже  более чем вдвое превышает показатель  2016 года, когда  возврат бюджетных средств по итогам проверок аудиторов составлял 8,817 миллиарда рублей (в 2015 году – 10,317 миллиарда рублей).

Аудиторы за прошлый год проверили 4,8 тысячи объектов. В 2016 и 2015 годах их было, соответственно, 3,2 тысячи и 2,6 тысячи.

Но самое интересное, что в годовом докладе федеральной Счетной палаты заметное место занимает информация о нарушениях при реконструкции объекта культурного наследия "Омская крепость" к 300-летию Омска.

Как цитирует годовой отчет палаты ТАСС, "по результатам открытого конкурса с ограниченным участием департаментом строительства [мэрии Омска] с ООО "СК "ОмГрадострой" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции объекта "Омская крепость" на сумму 529,4 млн рублей со сроком исполнения 31 декабря 2016 года. ООО "СК "ОмГрадострой" в составе заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием предоставило недостоверные сведения, позволившие пройти предквалификационный отбор и стать единственным участником конкурса с ограниченным участием и заключить указанный муниципальный контракт".

Ранее сообщалось, что  СК «ОмГрадострой» приложила к своей заявке на участие в конкурсе копию договора от 2 июня 2014 года и акты выполненных работ по капитальному ремонту памятника истории и культуры административно-торгового здания «Дом купца А.Ф. Аверкиева» на сумму 124,1 млн рублей. Однако, Счетная палата в 2017 году заявила, что  эти документы оказались подложным

ТАСС сообщает, что в годовом отчете  указано, что по результатам проверки были направлены представление мэру Омска и обращение в Генеральную прокуратуру РФ. "По результатам выполнения представления... расторгнуты трудовые договоры с директором и первым заместителем директора департамента строительства Администрации города Омска, руководившими и курировавшими строительство объектов в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания г. Омска".

Ранее мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ давал другую интерпретацию отставки по собственному желанию директора департамента строительства Сергея КОЗУБОВИЧА. 6 июля 2016 года мэр заявил журналистам, что КОЗУБОВИЧ якобы уволился потому, как не согласился с позицией прокуратуры о том, что в департаменте не должно быть двух КОЗУБОВИЧЕЙ, и его дочь Александра должна оставить свою должность с департаменте строительства. 

— Он ушёл, дочь осталась работать на своём месте, — пояснил тогда ДВОРАКОВСКИЙ. В июле 2016 года первый заместитель КОЗУБОВИЧА Илья ТРУШНИКОВ возглавил департамент строительства Омска.

В 2016 году Омская областная прокуратура направила материалы проверки по "Омской крепости" в региональное  управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД для дачи уголовно-правовой оценки действиям работников ООО "СК "ОмГрадострой", которые предоставили недостоверные сведения.

Информации об итогах данной проверки далее не было. Что касается СК «ОмГрадострой» — эта фирма банкрот: 28 апреля 2018 года в ее отношении открыто конкурсное производство. Таким образом она не сможет исполнить пункт муниципального контракта о пятилетней гарантии своих работ на «Омской крепости».

 Фото © Omsk-club.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/99538