Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэру Омска ФАДИНОЙ выдано представление, связанное с гибелью мальчика из-за взрыва

22 мая 2018 11:06
0
2008

Руководителям БУ «Центр содержания и хранения имущества», отвечавшим за охрану объектов 154 Военного городка, где пострадали от ожогов подростки, грозит уголовное дело. 

Прокуратура внесла мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ (на фото) представление об устранении нарушений, связанные с охраной объектов бывшего 154 Военного городка, где 15 апреля пострадали трое подростков: 17-летний студент речного училища, 13-летний и 16-летний школьники. Спустя неделю, один из них – шестиклассник – скончался в больнице.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что в январе 2018 года между ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ и администрацией Омска были подписаны акты приёма-передачи в муниципальную собственность объектов недвижимости и инженерных коммуникаций 154 Военного городка в посёлке Степном. Установлено, что там оставались химические вещества, а также другое имущество бывшей войсковой части.

«Орган местного самоуправления поручил бюджетному учреждению города «Центр содержания и хранения имущества» обеспечить круглосуточную охрану данных объектов. Вместе с тем вследствие ненадлежащих действий по ограничению доступа посторонних в апреле 2018 года несовершеннолетние лица проникли на территорию 154-го Военного городка, где получили телесные повреждения в результате поджога и последующего взрыва химических веществ», — пояснили суть представления мэру в облпрокуратуре. 

Напомним, 15 апреля трое подростков гуляли по территории заброшенной воинской части. Ребята решили поэкспериментировать с карбидом и горючей смесью, после чего раздался взрыв. Прохожие вызвали скорую медицинскую помощь. 

Всех троих пострадавших доставили в ожоговый центр БСМП-1. У студента врачи обнаружили термические ожоги пламенем 2-3 степени лица и кистей рук — 7% ожогов тела. У десятиклассника — 37% ожогов поверхности тела. Шестиклассник находился в крайне тяжелом ожоговом шоке — у него были диагностированы ожоги на площади 60% поверхности тела. 

24 апреля СУ СКР сообщило о гибели 13-летнего мальчика и возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. 

«Происшествие, в результате которого трое подростков пострадали, а один из них – 13-летний мальчик – спустя неделю, несмотря на оказанную помощь, скончался, произошло в результате преступной неосторожности», — тогда рассказали в следкоме.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.