Предприниматели не могут поделить газовую артерию, оставшуюся от Михаила ПТИЦИНА

Дата публикации: 27 мая 2018

Газопровод преткновения. 

20 апреля в Омском областном суде рассматривалась жалоба на решение Ленинского районного суда от 1 декабря 2017 года. Иск подавало ЗАО СМУ «Сибгазстройдеталь» к ООО «Глобус-М», ООО «Столица — Капитал» и предпринимателю Алексею ШАКИРОВУ с требованием признать право собственности на строительные материалы – в первую очередь речь идет о газовой трубе, идущей от ж/д станции Пламя до улицы Кондратюка.

Уговор дороже денег

Итак, ЗАО СМУ «Сибгазстройдеталь» в 2006-2009 годах строило газопровод в Кировском районе на основании договора подряда, заключенного с ООО «Финансовая группа «Русантон». Часть первой очереди газопровода ввели в эксплуатацию. И только. С 2008 года ООО «ФГ «Русантон» начало испытывать финансовые трудности, в связи с чем вело переговоры с ЗАО СМУ «Сибгазстройдеталь» о дальнейшем софинансировании проекта. По просьбе ФГ «Русантон» «Сибгазстройдеталь» продолжила строительство второй и третьей очередей газопровода высокого давления за счет собственных средств. СМУ полагало, что участвует в строительстве уже как инвестор. Однако оказалось, что руководство «Русантона» не подписывало договор инвестиционного товарищества. Рассчитаться компания с подрядчиком не смогла – 18 января 2011 года Арбитражный суд Омской области ввел в отношении ООО «ФГ «Русантон» конкурсное производство.

Так чья труба?

В апреле 2017 года предприниматель из Ханты-Мансийского АО Алексей ШАКИРОВ попытался демонтировать часть газопровода. Собственно, из-за данного инцидента и стала освещаться в омской прессе эта история. Тогда жители Приветной и микрорайона Входной обращались за помощью к депутатам и чиновникам. Выяснилось, что в 2013 году они заключили договоры с ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» о строительстве газопровода от улицы Кондратюка в Омске до ГРПШ деревни Приветной, который в дальнейшем должен был протянуться до жилых домов. В проекте участвовали более 500 человек (около 200 жилых домов).«Представители ШАКИРОВА самовольно, без получения разрешения на земляные работы, с риском повредить находящийся рядом газопровод, без согласования с администрацией Кировского административного округа города Омска и администрацией города Омска пытаются демонтировать часть газопровода от ж/д «Росар». Ими уже вскрыт грунт и поврежден изоляционный слой уложенной трубы», – говорилось в их встревоженных письмах.

Забегая вперед отметим, что в октябре прошлого года Советский суд вынес решение по искам частных лиц к ООО «СМУ «Сибгазстройдеталь» и ШАКИРОВУ о признании права собственности на строительные материалы, которые были использованы для строительства газопровода на участке от ж/д «Росар» до ПК-95, – в требованиях было отказано.

ШАКИРОВ в своих действиях ссылался на то, что приобрел трубу с торгов в ходе реализации имущества должника-банкрота ООО «Столица-Капитал». У той право собственности возникло в результате мирового соглашения с ООО «Глобус-М», утвержденного определением Арбитражного суда Омской области от 16.09.2015.

ООО «Глобус — М» же обосновало свои права на строительные материалы тем, что они были переданы ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» для строительства второй очереди газопровода по договору подряда. «Сибгазстройдеталь» хотела заключить с ООО «Глобус — М» договор на достройку газопровода. Компании устно (так объясняется в решении Ленинского суда) договорились о том, что  «Глобус — М» компенсирует подрядчику стоимость строительных материалов, а также перечислит денежные средства, составляющие стоимость строительно-монтажных работ, после чего сможет распоряжаться объектом по своему усмотрению. «СМУ «Сибгазстройдеталь» рассчитывало, что то же самое произойдет с третьей, и с четвертой очередями газопровода.

Примечательно то, что ФГ «РУСАНТОН», ООО «Столица-Капитал», ООО «Глобус — М», по информации юриста «Сибгазстройдетали», контролируются одним и тем же человеком – Михаилом ПТИЦИНЫМ (на фото). В сентябре 2006 года ПТИЦИН, будучи единственным учредителем и руководителем ООО «Финансовая группа «РУСАНТОН», заключил договор подряда с ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)», в соответствии с которым обязался построить внешние инженерные сети (электрические сети, водопровод, канализацию, газопровод, автомобильные дороги и т.д.) для многофункционального торгового комплекса. В последующие годы он получил банковские кредиты на сумму около 25 млн. рублей с их обязательным целевым использованием на возведение инженерных коммуникаций для строящегося жилого микрорайона Новая Чукреевка. Полученные средства ПТИЦИН перечислил подрядным организациям, с которыми задним числом заключил дополнительное соглашение о том, что инженерные сети и коммуникации прокладываются не для нужд коммерческого центра ИКЕА, а для нового микрорайона. После чего ПТИЦИН представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области документы о якобы выполненных работах и получил частичное возмещение затрат 2,2 млн. рублей. Средства он похитил, за что и был признан виновным в мошенничестве и осужден на два года условно.

На контроле у ФРОЛОВА

Но вернемся к газопроводу. В Ленинском суде представитель ООО «Столица-Капитал» конкурсный управляющий Владимир ВАСИЛЬЕВ заявил, что «доводы истца о том, что строительство второй очереди газопровода осуществлялось по просьбе ООО «ФГ «Русантон», не соответствуют действительности». Он просил суд критически отнестись к утверждению «Сибгазстройдетали» о нахождении на его балансе спорного имущества с 2008 года. Управляющий сослался на аналитическую cправку, в которой якобы было указано, что у ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» с 2013 года отсутствуют основные средства, запасы и оборотные активы. Проанализировав представленные документы и опросив свидетелей, суд установил, что спорные материалы приобретены «Сибгазстройдеталь» за свой счет, являются ее собственностью, признал неисполненным договор подряда, заключенный между ООО «Глобус — М» и ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» и вынес решение удовлетворить требования истца в полном объеме.

ШАКИРОВ и ВАСИЛЬЕВ подали на это решение апелляционную жалобу. «Торги не были признаны незаконными. Мы добросовестные приобретатели, – пояснил суть претензий в областном суде представитель ШАКИРОВА. – В Советском районном суде летом ДРУЖИНИН (Виталий, директор «Сибгазстройдеталь») сам говорил, что зарыл газопровод до заключения договора. В деле нет ни одного платежного документа, а права собственности свидетельскими показаниями подтверждаться не могут. ДРУЖИНИН захватил чужую землю, нарыл там ям, собрал с людей более 30 млн. рублей, поразил права граждан. Возбуждено уголовное дело в его отношении по поводу невыплаты заработной платы. Если уж рассматривать этот спор, то по месту жительства ШАКИРОВА и при истце ООО «Сибгазстройдеталь», которому переданы права на этот газопровод самим же ДРУЖИНИНЫМ».

Суд уточнил, что ШАКИРОВ купил за 1 млн. 10 тыс. рублей 3,6 км газопровода от ж/д «Росар» до ПК-95 через улицу Кондратюка. «В каких целях он это приобретал?» – поинтересовалась коллегия. «Есть возможность демонтировать имущество и с добавленной стоимостью его реализовать. Есть вариант ввести его в эксплуатацию с сопутствующими вложениями. Но начинать надо с землеотводной и разрешительной документации. Он приобрел это с целью извлечения выгоды», – был ответ.

Затем выступил представитель ВАСИЛЬЕВА:

– Никто не спорил о том, что договор до конца не исполнен. Газопровод не введен в эксплуатацию, как того требует договор подряда. Соответственно, денежные средства в качестве оплаты за строительство истцу не были переданы. Он не воспользовался своим правом взыскать их, участвуя в процедуре банкротства ООО «Столица-Капитал», включаясь в реестр. Кроме этого, мы проводили с ДРУЖИНИНЫМ переговоры в 2015 году, когда утверждалось мировое соглашение. Мы предъявляли иск «Глобусу-М»: перед процедурой банкротства имущество было продано в пользу «Глобус-М». Мы признавали эту сделку недействительной, «Глобусу-М» согласился его вернуть. ДРУЖИНИН об этом знал, он участвовал в кассационной инстанции и говорил, что у него якобы есть какие-то документы, говорящие о праве собственности на эти трубы, но они не были предоставлены. Решение было вынесено в конце 2015-го. С этого момента каких-то действий по оспариванию ДРУЖИНИНЫМ не было предпринято. В торгах за это имущество он не участвовал.

Представитель ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» Кристина ВЫСОЦКАЯ объяснила, почему компания не оспаривала результаты торгов:

– Мы полагаем, что ШАКИРОВА, который приобрел добросовестно трубу, ввели в заблуждение ООО «Столица-Капитал» и ООО «Глобус-М», которые контролируются одним и тем же лицом. Они указали ему местонахождение строительных материалов как некий смонтированный участок газопровода. Судом первой инстанции установлено, что ООО «Глобус-М» никогда никаких стройматериалов ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» не передавало. Никаких документов, и доводов, подтверждающих, что спорный участок газопровода смонтирован именно из материалов, приобретенных ООО «Столица-Капитал», представлено не было. ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» предоставило бухгалтерские документы в том числе товарные накладные о приобретении материалов. Свидетельские показания работников СМУ подтвердили, что данный участок газопровода смонтирован в 2008 году.

Юрист также рассказала о нынешнем положении омичей, которых пытаются снова «кинуть»: «На общем собрании граждан деревни Приветной выступала организация «Юза», сообщившая что приобрела первую очередь газопровода и что недолог тот час, когда и вторая очередь окажется у них. С жителей уже сейчас пытаются собирать деньги на строительство того, что уже построено. Комиссия министерства строительства под руководством заместителя губернатора Сергея ФРОЛОВА занимается сбором документов для ввода второй, третьей и четвертой очередей газопровода и ввода его в эксплуатацию».

По словам ВЫСОЦКОЙ, заключение договора сервитута затормозило оформление земельного участка, который городом не был поставлен на кадастровый учет.

Коллегия поинтересовалась, почему не вводится в эксплуатацию третья очередь газопровода.  В этом оказалась повинна не введенная в эксплуатацию вторая очередь, из-за которой и ведется нынешний спор. «Все остальное смонтировано, все земельные документы полностью готовы. Из-за них и произошла такая задержка: больше года ушло на переписку с Москвой и «Омским беконом», чьи юристы требовали планы рекультивации земель», – уточнила ВЫСОЦКАЯ.

В итоге судебная коллегия определила перейти к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции. Заседание состоится через неделю.

Ранее статья полностью была  доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 апреля 2018 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/99797